AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
421 Klaus Fußmann "Nordschau". 1999.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
WVZ Fußmann 441 (von 441 a).
Pl. 27,8 x 30,2 cm, Bl. 33 x 38 cm.
423 ? Gabbert, Affe / Pandabär. Wohl Anfang 20. Jh.
Radierungen mit leichtem Plattenton auf festem Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Gabbert".
Beide Blätter finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Blatt I mit Knick an Ecke u.li. Blatt II mit Randläsionen, kleinen Einrissen am rechten Rand. Verso leicht fleckig.
427 Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Knickspurig. Verso mit sich abzeichnendem Bindemittel. Papier leicht wellig.
Pl. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 55 x 45 cm.
428 Helmut Gebhardt "Stillleben mit Sonnenblumen". 1973.
Pl. 36,5 x 49,4 cm, Bl. 43 x 54,5 cm, Ra. 70 x 59,5 cm.
429 Helmut Gebhardt "Stillleben". 1981.
Knickspurig. Ein Einriss am Blattrand li. (ca. 0,5 cm).
Med. 36,2 x 36,1 cm, Bl. 39,5 x 36,5 cm.
430 Rudolf Gebhardt "Vision". Vor 1931.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung und Aquatinta auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Gebhardt - Hellerau" und li. betitelt. Verso mit Widmung von fremder Hand "Gewidmet von der technisch-wissenschaftlichen Vereinigung Heidenau u. Umgebung. 3. Nov. 1931".
Gebräunt, stark fleckig und leicht knickspurig.
Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Stk./Bl. 28 x 34,3 cm / Stk./Bl. 24,2 x 27,4 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
WVZ Albert S. 14; S. 24.
Pl. 16,5 x 12 cm, Bl. 32,5 x 24 cm/ Bl. 20 x 12,5 cm.
434 Erich Gerlach, Drei Farbskizzen. 1998.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Ecken gestaucht. Blattränder teils etwas ungerade geschnitten.
Max. 13 x 14,1 cm, Untersatz 43 x 30 cm.
435 Hubertus Giebe "Vorhang auf 1983 !". 1982.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kaltnadelradierung mit rotem Plattenton auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, darunter mit Neujahrsgruß, li. betitelt.
Angeschmutzt. Verso drei Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
Pl. 12,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 14,5 cm.
436 Hubertus Giebe, Stehender weiblicher Akt. 1983.
Kugelschreiberzeichnung. U.li. und o.re. signiert "Giebe" und datiert. Verso in Blei am oberen Rand von fremder Hand bezeichnet "Stehender Akt", technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
59,5 x 42 cm.
438 Hubertus Giebe "Dresden im Oktober '89". 1990.
Farblithografie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "I 1/20".
Minimal fingerspurig.
St. ca. 63 x 48 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
439 Hermann Glöckner "Kornpuppen + Kirche (Johnsbach)". 1950.
Gouache auf gelblichem Velin. In Grafit u.re. ligiert monogrammiert "HG" und datiert. Fest im originalen, beigefarben gestrichenen Passepartout des Künstlers montiert. Dieses auf der Rückwand in Blei nochmals mittig signiert "Glöckner", bezeichnet "Dresden N 54/ Pillnitzer Land St. 59/ Tel.: 37970" sowie betitelt, u.re. von Künstlerhand (?) nummeriert "5008 ? / 1".
Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein und dadurch bedingten vereinzelten Rostspuren. Passepartout mit Druckspuren am oberen Rand sowie vereinzelten kleinen Fleckchen.
BA. 32 x 49,5 cm, Psp. 46,8 x 64 cm.
440 Hermann Glöckner "Verwandlungen in Raum und Fläche". 1980/1981.
Mappe mit 17 experimentellen Farbserigrafien und Serigrafien nach Fotografien plastischer Arbeiten des Künstlers inklusive gestaltetem Titelblatt. Bis auf zwei Blätter alle Arbeiten unter der Darstellung mittig ligiert monogrammiert "HG". Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Glöckner" sowie von Bernd Sperberg (Fotograf), Ekkehard Götze (Drucker) und Rudolf Mayer (Verleger) signiert, u.re. nummeriert "II". Erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden. Eines von
Bl. 61,5 x 47 cm, Mappe 62,5 x 48 cm.