ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
441 Hermann Glöckner "Zwei Blattformen gegeneinander". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotypie von einer Glasscherbe mit Tempera, auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner" u.li., u.re. ausführlich datiert "10 03 69/8", bezeichnet "Temp. 1/6" sowie von fremder Hand (?) mit Maßangaben versehen, mittig bezeichnet "X 2 mager" im Kreis.
Vgl.: Dirk Wehlich, Hermann Glöckner. Ein Beitrag zum Konstruktivismus in Sachsen. 2005. S. 107 f., Abb. 77.
In den Blattecken winzige Reißzwecklöchlein. In den o. Blattecken leicht knickspurig, am o. Blattrand mittig leicht gestaucht und mit vereinzelten Knickspuren. Im o. unbearbeiteten Bereich zwei kleine hellbräunliche Fleckchen.
50,5 x 36,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Hermann Glöckner "Abschnitt eines Kunststoffrohrs". 1980/1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigrafie in Silber auf schwarzem Tonpapier. Probedruck, unsigniert. Blatt 4 aus "Verwandlungen in Raum und Fläche"
Vgl. WVZ Ziller S 20.
Minimal knickspurig.
Darst. 28 x 42 cm, Bl. 46,8 x 61,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
443 Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". 1980/1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigrafie in Weiß und Beige auf schwarzem Tonpapier. Probedruck, unsigniert. Blatt 6 aus "Verwandlungen in Raum und Fläche".
Vgl. WVZ Ziller S 22.
Minimal knickspurig
Darst. 28,5 x 20,5 cm, Bl. 61,3 x 46,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Kurt Eberhard Goellner, Drei Aktdarstellungen / "Mädchen mit 2 Schwänen". Um 1921.
Kurt Eberhard Goellner 1880 Hannover – 1955 Söbrigen
Radierungen und Federlithografie. Radierungen jeweils in der Platte monogrammiert "K. E. G." bzw. signiert "K. E. Goellner" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. E. Goellner". Ein Blatt li. bezeichnet "Selbstdruck" und datiert Mi. Lithografie Unterhalb der Darstellung im Stein re. signiert "K. E. Goellner" und betitelt Mi., li. in Blei monogrammiert "G.".
Leicht finger- und knickspurig. Ränder teils ungerade. Ein Blatt verso mit Montierungsresten.
Pl. max. 25 x 20,5 cm, Bl. max. 34,5 x 25 cm.
448 Gerhard von Graevenitz, Computerstruktur I. 1976.
Gerhard von Graevenitz 1934 Schilde/Brandenburg – 1983 Hapkern/Traubachtal
Serigrafie auf glattem Papier. in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Graevenitz" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
Med. 28 x 28 cm, Bl. 53,3 x 54,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
449 Gerhard von Graevenitz, Computerstruktur II. 1976.
Gerhard von Graevenitz 1934 Schilde/Brandenburg – 1983 Hapkern/Traubachtal
Serigrafie auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Graevenitz" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
Med. 41 x 41 cm, Bl. 58,2 x 58,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
450 Peter Graf "Dresden - Landschaft" (Lutherkirche vom Elbufer aus gesehen). 1961.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Papier. Am u. Rand datiert. Vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert, darauf betitelt und signiert "Graf".
Technikbedingt etwas wischspurig. Untersatz angeschmutzt und leicht fleckig.
13,4 x 20,8 cm, Unters. 29,5 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Peter Graf, Kind mit Vogeljungem. 1994.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Grafitzeichnung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Graf" und in Grafit ausführlich datiert "28.5.94". Nahezu vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
Technikbedingt fingerspurig, u.re. sichtbar fleckig sowie o. und u. Rand mit Klebespuren.
26,4 x 19,1 cm, Unters. 37,5 x 27,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 HAP Grieshaber "Kreuzweg. Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski". 1967.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitte. Halbpergamentband im Schuber mit 14 Original-Drucken, einem Inhaltsverzeichnis und Texten in polnischer Sprache (im Anhang auf Englisch und Deutsch). Im Impressum vom Künstler in Blei signiert "Grieshaber". Exemplar 186 von 300, erschienen im Rembrandt Verlag, Berlin. Auf dem Schmutztitel in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet "Originalholzdrucke v. HAP Grieshaber Nr. 186/ signiert". Gedruckt von Otto von Holten unter Aufsicht des Künstlers.
WVZ Fürst 67/19 - 67/32 b (von b).
Einband vorn Mi.re. etwas berieben. Schuber am Buchrücken und den Kanten sichtbar berieben.
38 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
458 Walter Otto Grimm/ Georg Kind "Menschen - Zeitschrift für neue Kunst" Nr. 1 (Nr. 12). 1919.
Walter Otto Grimm 1894 Philadelphia (Pennsylvania) – 1919 Dresden
Doppelblatt mit drei Original-Holzschnitten. Ein Blatt monogrammiert "GK". Mit Texten von Albert Einstein und George Minne. Hrsg. von Heinar Schilling. Erschienen in Dresden, Verlag der Menschen (Dresdner Verlag von 1917).
WVZ Söhn HDO 26916-1 - 26916-3.
Im 1. Quartal des 2. Jg. (1919) wird die Ausgabe 'Mensch - Zeitschrift für neue Kunst' (Nr. 12, 15, 19, 22, 25, 28) durch eine Ausgabe 'Mensch - Montagsblatt - Dresden' ergänzt.
Typische Mittelfalze. Leicht gebräunt, etwas brüchig. An den Falzen bis in die Mitte des Blattes eingerissen.
48 x 32 cm.
460 Curt Großpietsch, Friedhof in Loschwitz. Späte 1930er/frühe 1940er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Aquarell über Bleistift auf "P.M. Fabriano" - Papier, u.re und o.re. jeweils ein Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
"Der Künstler [C. Großpietsch, Anm. d. R.] gehört zu Dresden im allgemeinen und zu Loschwitz im besonderen. Er hatte - vor Hermann Glöckner - Wohnung und Atelier im Künstlerhaus, dem Friedhof gegenüber. Das jetzt aufgetauchte Aquarell hat - vom Motiv her - den Zauber britischer Künstler
...
> Mehr lesen
50,7 x 35 cm.