AUKTION 52 17. Juni 2017

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Fünf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" und ein Blatt mit Widmung u.li. Vier Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Meißen Markt III" / "Freiheit" / "Frauenkirche" sowie zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Lithografie auf Velin. In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

St. ca. 37,5 x 29 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kreidelithografien auf Velin. Eine Arbeit unsigniert, die andere in Blei u.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, diese an den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

593   Ulrich Knispel, Fischernetze am Strand. Wohl 1950er Jahre.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf gelbem Papier. Unsigniert, teils in Blei mit Farbangaben versehen.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

33,8 x 61,5 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag

595   Holger Koch "Ein diskretes Tingeltangel". 1990.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen

70 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
135 €

597   Rudolf Koch "Sommer" / "Wanderer" / "Osterfeuer" / "Frühling" / "Ausblick" / " Brückensteg". 1930er Jahre.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Holzschnitte auf Japan und Radierungen. Holzschnitte jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch", ein Blatt datiert "1937", ein Blatt "36", ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck" bzw. betitelt. Teils im dünnen Passepartout, dort in der Ecke u.li. betitelt.

Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig, ein Passepartout mit Schimmelflecken.

Verschiedenen Maße, Psp. max. 50 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag