zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Hans Grundig "Eifersucht". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung mit Plattenton auf Torchon. Späterer Abzug. Unsigniert. In Blei von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Am Blattrand u.li. bezeichnet "Nachlass, gez. Lea Grundig". Aus der Folge "Tiere und Menschen". Partiell auf Untersatz klebemontiert.
WVZ Bernhardt D 38.

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 27 x 24,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Unters. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Hans Grundig "Hundemeute". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Späterer Abzug. Unsigniert. In Blei von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und abweichend datiert "1938", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Nachlass, gez. Lea Grundig 1969". Aus der Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D 39.

Minimal knickspurig, o. Rand partiell leicht fleckig. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 24,6 x 33,2 cm, Bl. 38,5 x 48,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Johannes Grützke "Der Künstler schläft". 1997.

Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin

Farblithografie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grützke" und datiert. Verso u.re. und li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Minimal fingerspurig.

St. 24,3 x 19,1 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Herta Günther, Wartende Dame im Cafe. 1993.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert u.re. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Verso farbspurig. Passepartout etwas angeschmutzt.

25,2 x 19 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)