AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
462 Hans Grundig "Eifersucht". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung mit Plattenton auf Torchon. Späterer Abzug. Unsigniert. In Blei von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Am Blattrand u.li. bezeichnet "Nachlass, gez. Lea Grundig". Aus der Folge "Tiere und Menschen". Partiell auf Untersatz klebemontiert.
WVZ Bernhardt D 38.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 27 x 24,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Unters. 70 x 50 cm.
463 Hans Grundig "Hundemeute". 1936.
Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Späterer Abzug. Unsigniert. In Blei von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und abweichend datiert "1938", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Nachlass, gez. Lea Grundig 1969". Aus der Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D 39.
Pl. 24,6 x 33,2 cm, Bl. 38,5 x 48,3 cm.
470 Johannes Grützke "Der Künstler schläft". 1997.
Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
Farblithografie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grützke" und datiert. Verso u.re. und li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal fingerspurig.
St. 24,3 x 19,1 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
473 Herta Günther, Wartende Dame im Cafe. 1993.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert u.re. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Verso farbspurig. Passepartout etwas angeschmutzt.
25,2 x 19 cm, Psp. 50 x 40 cm.