AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
161 Friedrich Preller d.Ä. (Kopie nach), Leukothea erscheint Odysseus im Sturm. Anfang 20. Jh.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Leichte Deformationen in den Eckbereichen. Drei ausgebesserte Risse u.Mi, li.Mi. sowie o.re. Letzterer mit rückseitigem Flicken kaschiert. Retuschen v.a. an den Rissbereichen.
85,5 x 51,2 cm.
167 Unbekannter Künstler, Porträt des Jockey Otto Schmidt. Um 1920.
Öl über Albuminabzug. Vollflächig auf Sperrholz aufgezogen.Unsigniert. Verso Zeitungsartikel über Otto Schmidt auf dem Bildträger montiert. Reste eines Papieretiketts mit Beschriftung sowie beziffert in Blei auf dem Bildträger u.re. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt Fehlstellen der Malschicht an den Bildrändern. Kleine Kratzer in der Malschicht Mi. Firnis gegilbt. Malschicht mit feinen Frühschwundrissen. Verso Einriss im Holz o.li.
27,7 x 20 cm, Ra. 31 x 23,7 cm.
169 Monogrammist C.St. (?), Bildnis einer sitzenden Dame mit einer Blumenschärpe. 1920.
Öl auf Elfenbein. Verkleinerte Kopie nach einem Gemälde von Johann Friedrich August Tischbein. Ligiert monogrammiert "C.St" (?) u.re. und datiert. Bezeichnet Mi.re. "Tischbein". Hinter Glas in einer goldfarbenen masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht wellig. Kleinste Retuschen. Verso Reste alter Montierung an den Rändern umlaufend. Winzige glänzende Druckstellen und kleiner dunkler Fleck u.Mi. Rahmen mit beriebenen Höhen, partiell oxidiert und mit Retuschen.
16,1 x 12 cm, Ra. 27,5 x 24,1 cm.
171 Unbekannter Maler, Motiv aus Oberbayern. Wohl 1. H. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Fragment einer geritzten Signatur (unleserlich) u.li. Verso in Farbstift nummeriert "035 b(?)", betitelt und bemaßt. In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt, mit Randläsionen, Ecken bestoßen. Malschicht leicht berieben. Retuschen an Fehlstellen. Schwarzer Strich Mi. Verso Reste alter Montierung.
17 x 25 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.
172 Dieter Zimmermann "Bulemann's zweite Frau". 1995.
Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)
55,4 x 75 cm.