AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
332 Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (IV). 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Radierung auf kräftigem "Monopol"- Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "5. Abzug" bezeichnet.
Insgesamt leicht angeschmutzt und unscheinbar fingerspurig. Kleiner Fleck o.re. Ecke. Verso o.Mi. leicht stockfleckig.
Pl. 12,9 x 17,8 cm, Bl. 27,4 x 37,3 cm.
336 Anna Elisabeth Angermann, Fressende Ziegen im Obstgarten. 1921.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Aquarell über Lithografie auf dünnem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Knickspurig und fleckig. Fehlstellen an den o. Ecken, li. mit hinterlegtem Einriss. Einrisse u.re. und im Bereich der vorderen Ziege. Verso Montierungsreste.
25,5 x 37 cm, Ra. 34,5 x 44 cm.
337 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". 1982.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farblithografie in acht Farben auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Antes", li. nummeriert "4578/10000". Aus der Mappe "Die Kunst der Graphik", Edition "Die Galerie", Offenbach am Main 1982.
St. 40,8 x 29,1 cm, Bl. 42 x 30 cm.
338 Walter Artus, Schloss Rochlitz (Grimma). 1923.
Walter Artus 1873 Leipzig – 1945 Grimma
Aquarell über Kreidezeichnung auf Papier, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "W. Artus", ortsbezeichnet "Grimma" sowie datiert. Verso in Blei betitelt u.li. In einem Papierpassepartout klebemontiert und hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
44,8 x 54,8 cm, Ra. 53,8 x 68 cm.
339 Heinz Auerswald, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1922/1923.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierungen. Jeweils in der Platte u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "HA" und datiert. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Heinz Auerswald", li. bezeichnet "Originalradierung" bzw. "3. Probedruck".
Gebräunt, knickspurig und fleckig.
Pl. min. 14 x 19,8 cm, max. 15,3 x 19,5 cm, Bl. min. 19,5 x 25 cm, max. 27,5 x 33,5 cm.
340 Theo Balden "Schlafende mit Raubvogel". 1968.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithografie auf Velin. Im Stein u.re. monogrammiert "B" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Th. BALDEN" und datiert, li. betitelt. Verso u.re. in Blei nummeriert "8".
Leicht knickspurig, Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur.
St. ca. 48,5 x 63 cm, Bl. 50 x 71,5 cm.