AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
342 Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Schwarz, Blau und Rot. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Ecken leicht knickspurig.
29,3 x 25,2 cm, Unters. 44,3 x 35,1 cm.
343 Artur Bär "Sommertag". 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ABär" und datiert sowie li. betitelt. U.Mi. von fremder Hand in Blei beziffert "527" "650 k".
Minimale Randläsion o.re., oberer Rand leicht knickspurig, ebendort re. mit unscheinbarer Klebespur. Papier leicht gedunkelt.
Pl. 22,9 x 15,7 cm, Bl. 32 x 24 cm.
345 Ernst Barlach "Die Jakobsleiter". 1924/1925.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf hellem, zu einem Doppelblatt gefalteten Werkdruckpapier mit Löchlein der ehemaligen Fadenheftung am Blattrand li. Unsigniert. Unter der Darstellung re. schräg von fremder Hand bezeichnet "Barlach", u.li. bezeichnet "Aus der Wahrheit Feuerspiegel". Fünftes Blatt der Folge "An die Freude". Verso mit der in Manuskript Gotisch gedruckten fünften Strophe von Schillers "Ode an die Freude". U.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Barlach" Gedruckt bei Jacob Hegner, Hellerau. Erschienen bei Verlag Paul Cassirer, Berlin 1927.
WVZ Laur 86.06 2. B1 oder B2 (von B2).
Papier gegilbt, knickspurig und mit vereinzelten Stockflecken. Ecken bestoßen.
Stk. 25,9 x 36 cm, Bl. 31,5 x 47,4 cm (gefaltet).
348 Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".
Passepartout leicht eingerissen.
Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.
349 Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.
Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darauf in der Ecke li. signiert "Siegfried Berndt" und betitelt.
Leicht gebräunt. U. Rand ungerade.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 29 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.
350 Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Minimal wellig.
Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm, Ra. 84,5 x 64 cm.
351 Max Bill, Olympische Ringe. 1970.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Farbserigrafie auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bill" und datiert, li. nummeriert "171/200". Am u.li. Rand typografisch bezeichnet mit dem Verlag "F. Bruckmann KG, München" und "1971".
Med. 69 x 48 cm, Bl. 81 x 58 cm.
352 Max Bill und andere Künstler "Média / 81". 1981.
Serigrafien (drei) auf weißem Karton. Unsigniert. Im schwarzen Leporello montiert, darauf typografisch französisch bezeichnet und datiert.
3x Marinus Boezem (1934),
4x François Morellet (1926-2016),
4x (inklusive einer Serigrafie) Zdenek Sykora (1920-2011),
1x Emma Park (1950),
1x Dominique Stroobant
354 Gottfried Bräunling, Stadtlandschaft "NG" / "Um die Ecke". Ohne Jahr.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. Beide Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Bräunling", Mi. nummeriert "3/25" und ein Blatt li. betitelt. Stadtlandschaft an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
"Um die Ecke" verso mit Klebstoffrückständen und punktuellem Materialabrieb.
Pl. 25 x 19,2 cm, Bl. 28 x 21,5 cm/ Pl. 12,8 x 21 cm, Bl. 15 x 22 cm.
355 Gottfried Bräunling "Nächtliche Straße" / "Einsam" / Felsen bei Nacht. 1970er Jahre.
Farbradierungen mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung, bzw. auf dem Untersatz u.re. signiert "Bräunling", teilweise li. betitelt sowie jeweils mittig nummeriert "3/25". Jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. max. 22,5 x 14 cm, Bl. max. 24,5 x 15,5 cm, Unters. max. 31,5 x 26 cm.
356 Gottfried Bräunling "Winter in Rochwitz" / "Harlekin" / "Im Atelier"/ Drei Köpfe / "Zauberfenster". 1970er Jahre.
Farbradierungen, Farblinolschnitte und eine Farblithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling", überwiegend li. betitelt sowie mittig jeweils nummeriert "3/25". Überwiegend auf Untersatz montiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Lithografie o.re. etwas angeschmutzt.
Pl. max. 21,5 x 24,6 cm, Bl. max. 29,3 x 24,5 cm, Unters. max. 32 x 27,5 cm.
Farblithografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Jeweils li. betitelt und mittig nummeriert "6/10" bzw. "11/18". Beide Blätter am o. Rand in Blei mit Widmung versehen.
Ein Blatt o.li. Rand leicht angeschmutzt.
St. 28,5 x 41,5 cm bzw. 27 x 40 cm, Bl. 33,7 x 46,3 cm bzw. 32,2 x 44,8 cm.
358 Gottfried Bräunling, Unikaler Grafikkalender. 1985.
Serigrafien. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten, davon fünf mit Farbstift koloriert. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. signiert "GBräunling", datiert und nummeriert "40/50" sowie mit einer Widmung versehen. Blätter jeweils in Blei u.re. signiert, li. betitelt und auf Untersatz mit Kalendarium montiert.
Titelblatt o.li. aus Bindung gelöst und leicht angeschmutzt.
40,5 x 29 cm.
Farblithografien und eine Farbserigrafie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert. Li. bzw. mittig betitelt, jew. nummeriert (ein Blatt als Vorzugsdruck bezeichnet) sowie zwei Arbeiten u.Mi. und eine verso in Blei mit Widmung versehen.
Insgesamt knickspurig und mit leichten Randläsionen ("Vielleicht ich" Einriss u.re.). Serigrafie mit beriebenen Ecken, am o. Blattrand Spur eines abgelösten Klebestreifens. Randbereiche etwas fleckig.
360 Max Brückner, 14 Landschaftsdarstellungen, Stadt- und Dorfansichten. Anfang 20. Jh.
Max Brückner 1888 – ?
Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Brückner" und li. betitelt.
Bl. max. 39 x 28 cm.