AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1080 Art déco-Anhängercollier und Stabbrosche mit Turmalin und Brillanten. 1. H. 20. Jh.
585er Gelbgold (geprüft), platiniert. Collier mit zentralem Anhänger mit einem krappengefassten Turmalin im Achteckschliff. Dieser in einer konvex siebeneckigen Millegriffebordüre mit 33 körnergefassten Kleinstbrillanten. Das Pendant-Mittelteil lilienförmig sowie durch bewegliche Glieder reihig angeordnet und mit neun Brillanten ausgefasst (zus. ca. 0,7ct. TW / W / vs-si). Erbskette mit Bajonettverschluss und Sicherheitsacht. Collier am Verschluss gepunzt "XX", "PT" im Rechteck und
1082 Collieranhänger mit Muschelkamee "Bacchantin". Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.
Kamee oberhalb des Profilkopfes mit Restaurierung (L. ca. 2 cm).
L. 6,6 cm, Gew. 17,5 cm.
1083 Collieranhänger mit Muschelkamee "Junge Dame mit Rosen". Wohl 19. Jh.
Muschel, geschnitten und Metall, goldfarben gefasst. Längsovale und gewölbte Kamee mit dem Profil einer jungen Dame mit Rosen. Zargenfassung mit Kordelbanddekor.
H. 4,5 cm.
1084 Brosche mit Türkisen. Ohne Jahr.
585er Gelbgold. Sieben unregelmäßige, zargengefasste, blütenförmig angeordnete und mittels kleiner Stege verbundene Türkiscabochons. Verso auf der Fassung gemarkt "585". Broschnadel mit Bajonettverschluss.
D. 4,0 cm, Gew. 17,9 g.
1085 Damenring mit Jadecabochon. Ohne Jahr.
585er Gelbgold. Hochovaler, reliefierter Ringkopf, zentral mit einem leicht geäderten Jadecabochon ausgefasst. In der mittleren Schiene gestempelt "585".
Oberfläche des Steins überwiegend matt.
D. 15 mm (Ringgröße 47,5), Gew. 8,3 g.
1086 Elfenbein-Schmuck. Wohl Sachsen. 19. /20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Bestehend aus einem Collieranhänger mit Rose und einer dahinter liegenden Medaillonumrahmung, einer Stabbrosche mit Maiglöckchendekor, einer Brosche in Form eines Edelweißes sowie vier kleiner Armbandanhänger in Form von Rosen. Die Broschschließen ungemarkt.
Teils etwas verfärbt und vereinzelt Alters- und Tragespuren. Die Edelweißbrosche mit Resten einer Fassung und mit Klebespuren. Die Maiglöckchenbrosche mit unscheinbarem, ausgeschliffenen Materialverlust. Der Rosenanhänger mit kleinem Riss an der Öse.
1087 Collier mit Koralle. Wohl Frühes 20. Jh.
Korallen und Metall. Zweireihiges, perlenförmiges Collier im Verlauf mit Kastenschließe. Ungemarkt.
Eine Koralle am Verschluss mit Haarriss.
L. 43 cm.