AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
362 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter im Erzgebirge". Wohl 1924.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stk. 30 x 40,1 cm, Bl. 39,1 x 48,6 cm.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Farblithografien. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. bezeichnet "Zum 12. März 1974 mit den besten Wünschen!" und "Probedruck". Das andere Blatt im Stein bezeichnet u.li. "Ein gutes Jahr 1973" und re. "wünschen Eva, Iris, Charlotte und Manfred Butzmann".
365 Manfred Butzmann "Glasbilder" / "Schränke" / "Kruzifix und Engel aus Litauen". 1974 / 1976 /1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Radierungen mit Aquatinta auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Li. betitelt, eine Arbeit nummeriert "8/24", eine andere als "Zustandsdruck" bezeichnet. Zweifach mit Widmung am unteren Blattrand.
"Kruzifix" mit unscheinbarem, kreisförmigen Abdruck am o. Rand. "Glasbilder" am u. Rand leicht gebräunt.
369 Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick". 1989/1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).
Minimal fingerspurig. Blattränder minimal geschnitten.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,2 x 26,5 cm.
373 Fritz Cremer "Homo Sapiens 1945" / "O Fallada (Brecht)"/ "Wozu?" / "An welcher Krankheit wird er sterben? (frei nach Goya)". 1955 / 1956 /1961.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithografien auf Velin und "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "FCremer" und datiert, u.re. bzw. li. betitelt.
WVZ Gredig 2, 7, 41, 144 jeweils mit leicht abweichendem Titel.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
WVZ Michler/Löpsinger 1070 j (von k); 1109 j (von k).
Jeweils etwas lichtrandig, Rand und verso gebräunt.
Stk. 25,5 x 18,5 cm, Bl. 33 x 26,5 cm, Ra. 52 x 42 cm.
375 Salvador Dali "Sainte Anne" (Die hl. Anna). 1965.
WVZ Michler/ Löpsinger 132 a (von b).
Pl. 50,2 x 39,8 cm, Bl. 71,5 x 56 cm, Ra. 73,5 x 57,5 cm.
379 Klaus Dennhardt, Komposition mit Rechteck / Komposition mit Spirale. 1988.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Jew. ca. 79,5 x 53,5 cm.