AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1056 Zwei Kelchgläser. Schlesien. 18./19. Jh.
Staffierung etwas berieben. Ein Lippenrand mit minimalem Chip.
H. 15,0 cm, H. 14,8 cm.
1057 Vier Flötengläser. Wohl frühes -Mitte 19. Jh.
Vereinzelt geöffnete Luftbläschen. Ränder und Kanten berieben, und mit kleinen Chips, teils beschliffen. Leichter kratzspurig.
H. 19,0 - 19,5 cm.
1058 Paar Kelchgläser. Wohl Mitteldeutsch. 18. /19. Jh.
H. jeweils 17,7 cm.
1059 Drei Jugendstil-Weingläser. Bayerischer Böhmerwald. Frühes 20. Jh.
H. 18,2 cm.
1060 Fußschale. Böhmen. 2. H. 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Kanten vereinzelt etwas berieben und mit minimalen Chips. Vereinzelt Kratzspuren.
H. 13,3 cm.
1063 Drei kleine Vasen. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
H. 9,5 cm, 7 cm, 6 cm.
1064 Kleine Doppelhenkelvase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.
Vereinzelt mit geöffneter Bläschenbildung.
H. 13 cm.
Hubert Koch 1932 Lauscha – 2010 ebenda
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, montiert mit band- und fadenförmigen, blauen und leuchtend gelben Einschmelzungen. Querovale, gebauchte Form über Rundstand. Unterseits das weiß eingeschmolzene, ligierte Monogramm "HK".
Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.
H. 15,5 cm.
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, montiert mit band- und fadenförmigen, blauen und blassgelben Einschmelzungen. Querovale, gebauchte Form über Rundstand. Unterseits das blau eingeschmolzene, ligierte Monogramm "HK".
Sehr vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.
H. 13,8 cm.