AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
061 Hermann Glöckner "Vier Profile". Um 1950 -1953.
Öl auf sehr kräftiger, rauer Holztafel, lackiert. Unsigniert. Verso nochmals mit der Darstellung dreier Profile, Öl, lackiert. Mit der originalen Aufhängung des Künstlers am oberen und unteren Bildträgerrand.
43,8 x 18,6 cm.
062 Hermann Glöckner "Profil im gelben Mittelstrahl". 1970.
Tempera und Faltung auf leichtem gelblichen Bütten. Verso diagonal an zwei Faltungslinien von Künstlerhand in verschiedenfarbigem Faserstift mit einem persönlichen Neujahrsgruß für das Jahr 1971 versehen und signiert "Hermann Glöckner".
Vgl. WVZ Dittrich Z 700 (Variante).
36,2 x 25 cm.
063 Hermann Glöckner "Vier vertikale Formen (Schornsteine)". 1971.
Tempera und Faltung auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner", datiert und mit einer Widmung versehen u.li., nochmals ausführlich datiert "30 07 71" u.re.
61,5 x 44,5 cm.
064 Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt". 1974.
Tempera und Faltung auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner" u.re., ausführlich datiert "03 07 74" u.li. sowie mittig mit einer Widmung des Künstlers versehen. Diese nochmals datiert "23.12.77" und monogrammiert "H".
61,1 x 45 cm.
066 Dietrich Gnüchtel, Ohne Titel. 1993.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Öl, Acryl, Papier, Sand und Kunstharz auf textilem Bildträger. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Faserstift nochmals signiert und datiert, ortsbezeichnet "Leipzig", bemaßt und nummeriert "Werk Nr. 970". In einer modernen schwarz- und silberfarbenen Holzleiste mit Schattenfuge gerahmt.
Bildträger maltechnikbedingt leicht deformiert. Aufstehende Papierfasern in der Bildfläche werkimmanent. Unscheinbare Staubablagerungen im Malschichtrelief. Verso durchgedrungene Farbe und aufgeklebte Zeitungspapierreste Mi.
94,8 x 95,3 cm, Ra. 102,2 x 102 cm.
068 Josef Hegenbarth "An der Straßenbahnhaltestelle". 1956.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch B III 760.
38,5 x 39,5 cm.
071 Bert Heller "Im Stall". 1945.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Öl auf Malpappe. In Sütterlinschrift geritzt signiert "Bert Heller" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bezeichnet und betitelt o.re. In silber- und braunfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Die äußersten Randbereiche des Bildträger mit Nagellöchlein. Mehrere kleine Deformationen und vertikale Quetschung am Rand u.re. Vereinzelte Retuschen am Bildrand sowie o.re.
65,6 x 49,7 cm, Ra. 76 x 60,1 cm.
072 Karl Hennemann "Blühender Sanddorn an der Ostsee“. 1922.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Hennemann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ein alter Papieraufkleber mit künstlerbiografischen Informationen. Zwei weitere Papieretiketten der Großen Berliner Kunstausstellung o.re. Darauf nummeriert "1456" und schwer lesbarer Adressvermerk in Blei. Weiteres fragmentarisches Ausstellungsetikett li.Mi. In einer profilierten, vergoldeten Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Lit.: Karl Hennemann. Malerei und Grafik.
95,2 x 120,8 cm, Ra. 104 x 129,7 cm.
073 Hanns Herzing "Auftürmende Wolke". 1929.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75,5 x 100,5 cm.
074 Hanns Herzing "Gipfelkreuz" (Blick vom Spieser, Allgäu). 1953.
75,3 x 100 cm.
075 Hanns Herzing "Sils Maria". 1963.
75,2 x 100,2 cm.
077 Veit Hofmann "Pannonische Sinfonie". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
57 x 77 cm.