AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
042 Reinhard Bartsch, Berlin - Blick über die Spree auf Schlossbrücke und Dom. Wohl 1970er Jahre.
Reinhard Bartsch 1925 Berlin – 1990 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Reinh Bartsch" u.re. Verso auf der Leinwand vom Künstler undeutlich betitelt "Berlin, Dom" sowie nochmals signiert. In einer goldfarbenen, patinierten und historisierenden Stuckleiste (Louis XV-Stil) gerahmt.
Leinwand verso leicht fleckig.
49,8 x 60 cm, Ra. 66,7 x 76,5 cm.
043 Andreas Bliemel, Komposition vor Grau. 1986.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Öl, Sand und Geschenkband auf Hartfaser. Auf Holzbalken montiert. Band in der Darstellung mit Farbe, auf den Bildkanten mit Tackernadeln fixiert. Signiert "Bliemel" und datiert u.li. Verso zweifach in schwarzem Faserstift datiert.
Fixierende Farbtupfen teils gerissen oder verloren. Bestoßungen und Fehlstellen an Ecken und Bildkanten. Letztere atelierspurig.
100 x 103 cm.
044 Wilhelm Buddenberg, Bache mit vier Frischlingen. 1. H. 20. Jh.
Wilhelm Buddenberg 1890 Trier – 1967 Neuss
Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Buddenberg" u.re. Auf dem Spannrand u.li. nummeriert "32557". Verso auf dem Keilrahmen alte Nummerierung und Bepreisung auf umlaufender Papierbeklebung. In goldfarbenem, historisierenden Modellrahmen mit weißer Sichtleiste gerahmt. Auf montiertem Metallschild bezeichnet u.Mi.
Leichter Abrieb der Malschicht an den Rändern und kleine Fehlstelle u.re. Verso auf dem Keilrahmen alte Montierungsbeklebung umlaufend.
60,1 x 50,3 cm, Ra. 74 x 64,2 cm.
046 Michael Dobbelt "Hallo Picasso". 1999.
Michael Dobbelt 1960 St. Petersburg – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch signiert "M. Petrov", betitelt, datiert und mit Maßen versehen u.li. O.li. ein Klebeetikett, darauf typographisch Angaben zum Gemälde.
Spannkanten umlaufend mit schwarzem Textilklebeband versehen. Am Bildrand u. weiße Fleckchen.
70,4 x 50 cm.
047 Ermenegildo Carlo Donadini, Blick vom Japanischen Palais auf die Altstadt von Dresden. Wohl 1920er Jahre.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "Donadini-Radebeul" u.re. In einem goldfarbenen, patinierten Prunkrahmen des 21. Jh.
Format am Bildrand li. etwas verkleinert. Ungefirnisst. Malschicht deutlich angeschmutzt und dadurch etwas fleckig. Mehrere, kleine unscheinbare Fehlstellen, vor allem im Baum li.
60 x 72 cm, Ra.75 x 87,5 cm.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Malschicht vereinzelt mit Insektenschmutz.
45,5 x 55 cm, Ra. 55 x 64,5 cm.
049 Steffen Fischer "Er nimmt - was bleibt ?". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
75 x 99,8 cm.
050 Steffen Fischer, Liebespaar (Zwei Frauen). 1992.
Steffen Fischer 1954 Dohna
100 x 70 cm.
052 Erich Fraaß, Blick auf das Kaisergebirge (?). Späte 1930er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "E. Fraaß" u.li. Verso ganzflächiger, grauer Anstrich und Annotation in Blei von fremder Hand u.re. In heller, profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.
52,8 x 64,1 cm, Ra. 61,9 x 72,9 cm.
056 Johannes Geccelli, Komposition in Blau. 1990.
Johannes Geccelli 1925 Königsberg (Ostpreußen) – 2011 Berlin
Acryl auf Karton. O.re. signiert "Geccelli" und ausführlich datiert. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber nochmals signiert "Johannes Geccelli", technikbezeichnet und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in hochwertiger Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleinsten, weißen Pünktchen.
75 x 55 cm, Ra. 94,5 x 72 cm.
057 Johannes Geccelli, Komposition in Rotbraun. 1992.
Acryl auf Bütten. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber signiert "Johannes Geccelli", technikbezeichnet und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in hochwertiger Holzleiste gerahmt.
Umlaufend unscheinbare Randläsionen. Vereinzelt Fliegenschmutz.
75 x 56 cm, Ra. 94 x 72 cm.
058 Willi Geiger, Stillleben mit Kürbisblüten. 1930.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
50,2 x 76,7 cm.
059 Erich Gerlach "Schwebende Form". Um 1990.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
29,3 x 20,7 cm, Untersatz 38,8 x 30 cm.
060 Hubertus Giebe, Stillleben mit Pfeife. 2013.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "GIEBE" und datiert o.re.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen an den Bildrändern.
23 x 63,8 cm.