zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 52 17. Juni 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Artur Henne "Die alte Brücke" / Drei Landschaftsdarstellungen / Zwei Autographen. 1920er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Velin. In Blei jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "A Henne". Ein Blatt betitelt. Teilweise unleserlich bezeichnet. Die beiden Autographen in der Platte bezeichnet "Die herzlichsten Glückwünsche" und signiert "Artur Henne" u.Mi.

Leicht knick- und fingerspurig. Ecken gestaucht. Teilweise kleine Einrisse und Montierungsreste recto.

Pl. 24,3 x 25,6 cm, Bl. 35,9 x 31,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

507   Hans Rudolf Hentschel "Sämann". Anfang 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt. Im grauen Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig.

Pl. 25 x 22 cm, Bl. 32,2 x 29,9 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

508   Hans Rudolf Hentschel "Hirsch am See". Anfang 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Hentschel" und li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben und braun gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig. Verso leichter Abrieb durch die Entfernung einer alten Montierung sowie Klebebandstreifen.

Pl. 23,8 x 38,3 cm, Bl. 36,4 x 49,5 cm, Ra. 39 x 52,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

510   Hans Rudolf Hentschel "Gestade". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierung auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Rud. Hentschel" und li. betitelt.

Leicht knickspurig. Insgesamt nachgedunkelt, u.re. kleiner Wasserfleck. Umlaufend kleinere Randläsionen.

Pl. 20,4 x 28,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservagen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. zustandsbezeichnet und nummeriert "III 20/6" bzw. "IV 20/5" bzw. "III 20/3".

Vereinzelt kreisförmige Abriebspuren in den Ecken, dort leicht angeschmutzt.

Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Landschafts- und einer Tierdarstellung. 1. H. 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. betitelt bzw. nummeriert.

Leicht angeschmutzt, teils gebräunt, etwas fleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit Wasserschaden.

Bl. max. 36,8 x 28,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Minni (Hermine) Herzing "Ellwangen" / "Ellwangen" / "Rothenburg" / "Dinkelsbühl". 1. H. 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen mit Plattenton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt. Ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck".

Leicht angeschmutzt, teils leicht gebräunt. Ein Blatt mit Wasserschaden.

Pl. min. 9,5 x 6,5 cm, max. 20 x 25 cm, Bl. min. 25 x 21,5 cm, max. 33,5 x 49 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

515   Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen "Sechs Handzeichnungen von Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen". 1922.

Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen 1826 Meiningen – 1914 Bad Wildungen

Lithografien. Mappe mit sechs Arbeiten auf kräftigem Bütten und einem Begleitheft, auf zwei gebundenen Doppelblättern, mit Titelblatt. Geleitwort von Max Grube und Impressum. Unsigniert, jeweils unterhalb der Darstellung mit gedrucktem Kopf Herzog Georgs. Im Impressum nummeriert "132". Erschienen bei Otto Elsner, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit gedrucktem Titel.

Blätter und Passepartout leicht stockfleckig. Mappe leicht angeschmutzt und etwas berieben.

Mappe 51 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Walter Herzog "Torso I" / "Schriftsteinfeder". 1996 /1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Kupfertiefdruckbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "10/75" / "71/75". "Torso I" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Herzog, Band 1, 425 und 121.

Ecken minimal gestaucht.

Pl. 9,9 x 9,9 cm,. Bl. 26,1 x 21,8 cm / Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 39,2 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Erhard Hippold "Gehöft bei Mondschein, Garris (Pyrenäen)". 1943.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Federzeichnung in Tusche auf handgeschöpftem, gräulichen Papier. In Blei u.re. signiert "Erhard Hippold", li. betitelt und ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in hellgrauer Holzleiste gerahmt.

Li. Rand ungerade geschnitten. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

43 x 30,5 cm, Ra. 68,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)