AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pl. 24,3 x 25,6 cm, Bl. 35,9 x 31,9 cm.
507 Hans Rudolf Hentschel "Sämann". Anfang 20. Jh.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Blatt leicht gebräunt und etwas fleckig.
Pl. 25 x 22 cm, Bl. 32,2 x 29,9 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.
508 Hans Rudolf Hentschel "Hirsch am See". Anfang 20. Jh.
Pl. 23,8 x 38,3 cm, Bl. 36,4 x 49,5 cm, Ra. 39 x 52,5 cm.
510 Hans Rudolf Hentschel "Gestade". 1. Viertel 20. Jh.
Pl. 20,4 x 28,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
511 Gunter Herrmann "Lichteinfall"/ "Pavillon im Park" / "Eemland". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Vereinzelt kreisförmige Abriebspuren in den Ecken, dort leicht angeschmutzt.
Pl. jew. 44 x 55,5 cm, Bl. jew. ca. 57 x 68 cm.
513 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von sieben Landschafts- und einer Tierdarstellung. 1. H. 20. Jh.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. betitelt bzw. nummeriert.
Leicht angeschmutzt, teils gebräunt, etwas fleckig und lichtrandig. Ein Blatt mit Wasserschaden.
Bl. max. 36,8 x 28,7 cm.
514 Minni (Hermine) Herzing "Ellwangen" / "Ellwangen" / "Rothenburg" / "Dinkelsbühl". 1. H. 20. Jh.
Radierungen mit Plattenton. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Herzing", li. bzw. am u. Rand betitelt. Ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck".
Leicht angeschmutzt, teils leicht gebräunt. Ein Blatt mit Wasserschaden.
Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen 1826 Meiningen – 1914 Bad Wildungen
Lithografien. Mappe mit sechs Arbeiten auf kräftigem Bütten und einem Begleitheft, auf zwei gebundenen Doppelblättern, mit Titelblatt. Geleitwort von Max Grube und Impressum. Unsigniert, jeweils unterhalb der Darstellung mit gedrucktem Kopf Herzog Georgs. Im Impressum nummeriert "132". Erschienen bei Otto Elsner, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit gedrucktem Titel.
Mappe 51 x 39 cm.
517 Walter Herzog "Torso I" / "Schriftsteinfeder". 1996 /1986.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Kupfertiefdruckbütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, u.Mi. betitelt und u.re. nummeriert "10/75" / "71/75". "Torso I" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Herzog, Band 1, 425 und 121.
Ecken minimal gestaucht.
Pl. 9,9 x 9,9 cm,. Bl. 26,1 x 21,8 cm / Pl. 28,8 x 30 cm, Bl. 39,2 x 35,5 cm.
519 Erhard Hippold "Gehöft bei Mondschein, Garris (Pyrenäen)". 1943.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Li. Rand ungerade geschnitten. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
43 x 30,5 cm, Ra. 68,5 x 52,5 cm.