ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
581 Oscar von Alvensleben, Aquädukt am Tajo in Toledo / Spanische Skizzen. 1862.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Blatt I betitelt und datiert "d. 5/5 62" u.re. Blatt II bezeichnet und datiert " Madeira Febr. 62. ein Schäfer" und "San Fernando bei Cadiz". Untersatzkarton mit dem Nachlass-Stempel u.li. "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen sowie in Blei "i" vermerkt. Verso mit Inv.Nr. "2235k" versehen.
Obere Blattränder ungerade beschnitten. Eine Arbeit stockfleckig sowie größere Flecken o.re.
17,3 x 26,6 cm/ 16,7 x 26,4 cm, Untersatz 48,4 x 31,8 cm.
583 Oscar von Alvensleben, An der Südspitze der Insel Fanö (Fanø). 1888.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Aquarell und weiße Kreide über Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Ortsbezeichnet in Blei "beim Bade an der Südspitze der Insel bei Sönderho auf Fanö" und datiert "Ende August 88" u.re. Verso in Blei nummeriert "58/156 (30 v. 236)" Mi. sowie Inv.Nr. "2235m" u.Mi. Weitere fragmentarische Nummerierung "3582." u.re.
Kleine Einrisse am linken und rechten Rand, u.Mi. sowie an Ecke u.re. Kleine Randläsionen, leicht knickspurig und lichtrandig. Geringfügige Materialverluste an Ecken lokal mit Papierkaschierungen hinterlegt.
20,2 x 32,7 cm.
585 Honoré Daumier, Elf Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1848.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "HD". Unterhalb der Darstellung mit den Angaben "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" und "Imp. Aubert & C.ie" versehen. Acht Blätter vollständig als Doppelbogen erhalten, drei Blätter bis an die Darstellung geschnitten.
23. März "Le Papas" N°21.
6. April "Tout ce qu'on voudra" N°40.
5. Mai "Tout ce qu'on voudra" N°42.
13. Mai "Profils Contemporains" N°3.
22. Mai "Tout ce qu'on voudra"
...
> Mehr lesen
Bl. 35,5 x 25 cm.
Christian Gottfried Ehrenberg 1795 Delitzsch – 1876 Berlin
F. Bärde 19. Jh.
Elsasser 19. Jh.
A. Müller 19. Jh.
Roethig 19. Jh.
Schmidt 19. Jh.
C. E. Weber 19. Jh.
Wiencker 19. Jh.
Lithografien, koloriert, auf Bütten, mit Wasserzeichen. Jeweils im Stein am o. Rand paginiert und bezeichnet.
Mit einem originalen Einband von 1829.
Botanica I: "Primula", "Tamarix"
Zoologica I Aves: "Vultur", "Ibis"
Zoologica I Pisces: "Synancela", "Labres"
Zoologica II Insecta: "Truxalis".
Leicht gebräunt und etwas fleckig, teilweise angeschmutzt und lichtrandig.
Max. 60 x 45 cm.
587 Otto Greiner "Der Teufel zeigt das Weib dem Volke". 1898.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithografie auf gelblichem, wolkigen, leichten Karton. Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert und datiert "O. Greiner Rom März 98". Darunter in Blei monogrammiert "O.G." und bezeichnet "Nr. 3.". Am u. Rand in Blei nochmals signiert "Otto Greiner und bezeichnet "Vom Weibe III". Blatt drei der Folge "Vom Weibe". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Vogel 72.
Etwas lichtrandig, insgesamt deutlich knick- und fingerspurig. Ecke u.li. mit stärkerer Knickspur. Vereinzelt stockfleckig, re. und li. Randbereich mit Farb- bzw. Schmutzspur.
St. 53,2 x 45,7 cm, Bl. 70 x 54,8 cm, Ra. 77 x 66,5 cm.
589 Christian August Günther "Ruinen von Kloster Zelle". Anfang 19. Jh.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Radierung auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. A. Günther del. & sculp:" und Mi. betitelt.
Leicht gebräunt und stockfleckig, minimal angeschmutzt. Vero Montierungsrückstände.
Pl. 21,6 x 27,4 cm, Bl. 24 x 31,4 cm.
590 Jean-Meno Haas, Landung an neuen Ufern. Anfang 19. Jh.
Jean-Meno Haas vor 1786 Kopenhagen – 1857 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. bezeichnet "Meno Haas Sc.", li. "W. Jury del.". Auf blauem Untersatzpapier montiert.
Etwas angeschmutzt und fleckig.
Pl. 12 x 18,8 cm, Bl. 14 x 21 cm.
591 Christian Gottlob Hammer "Vue occidentale de la forteresse de Königstein en Saxe". 1815.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dessiné d'apres nature et gravé par C. G. Hammer à Dresde" re., verlagsbezeichnet "bei Heinrich Rittner in Dresden" Mi. sowie darunter betitelt.
Etwas gebräunt, leicht stockfleckig und angeschmutzt. Ränder leicht knickspurig, teils mit Fehlstellen und Rissen, mit Flüssigpapier hinterlegt.
Pl. 52,5 x 66 cm, Bl. 59,7 x 72,4 cm.
Johann Hürlimann 1793 Riedikon – 1850 Paris
Aquatinta auf festem Papier nach Johann Ludwig Bleuer. In der Platte signiert u.re. "Gravé par J. Hürlimann", u.li. bezeichnet "Desinè par L. Bleuer", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Publié par L. Bleuer, à Schaffhouse en Suise", o.re. nummeriert "No. 20". Am u. Blattrand mit alter Bleistiftannotation. Am o. Rand an vier Punkten auf grünem Untersatzpapier montiert.
Angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig. Untersatz stärker knickspurig und mit Resten eine alten Papiermontierung.
Pl. 30 x 40,8 cm, Bl. 32,7 x 45,5 cm, Unters. 42,5 x 52,5 cm.
595 Carl Jutz d.Ä., Henne mit Küken. Wohl spätes 19. Jh.
Carl Jutz d.Ä. 1838 Windschläg (Baden) – 1916 Pfaffendorf (Koblenz)
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Karton. Signiert u.re. "C. Jutz". Im bläulichen Passepartout.
Im Bereich des Himmels minimal fingerspurig. Verso leicht angeschmutzt.
8,7 x 14 cm, Psp. 18 x 24 cm.
596 Anton Klamroth, Mädchenbildnis. Um 1900.
Anton Klamroth 1860 Moskau – 1929 Leipzig
Farbige Pastellkreidezeichnung über Blei, partiell in Wasserfarben gehöht, auf Bütten. U.re. signiert "Klamroth". Hinter Glas im ovalen, goldfarben gefassten Rahmen.
Oval bis an die Darstellung geschnitten. Langer, unscheinbarer Riss im Bereich der Haare li. des Gesichtes (verso hinterlegt). Rand mit winzigen Einrissen. Verso am u. und an den seitlichen Rändern gebräunt.
37,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.
597 Theodor Langer "Der Nibelungen Ende". 1853.
Theodor Langer 1819 Leipzig – 1895 Dresden
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Radierung auf leichtem Karton nach Julius Schnorr von Carolsfeld. In der Platte u.li. bezeichnet "18JS 51". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, re. "Gest. v. Th. Langer.", li. "Erf. v. Jul. Schnorr v. Carolsfeld." und Mi. betitelt sowie bezeichnet "Der Sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1853." sowie mit Trockenstempel des Kunstvereins. U.re. mit Druckerbezeichnung. Große, repräsentative Vorzugsausgaben.
Gewellt, etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt. Plattenrand re. teilweise gebrochen, hinterlegt. Ränder ungerade geschnitten, bis ca. 2 cm an den Plattenrand heran.
Pl. 51,5 x 64,5 cm, Bl. 55 x 68 cm.
599 Monogrammist F.M., Darstellung eines Kardinals mit roter Soutane und Pileolus. Spätes 19. Jh.
Aquarell auf Malpappe. U.re. zweifach monogrammiert "F.M.M." und bezeichnet "Remo". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Montierungsband recto o.Mi. Bildkanten li., o. und u. minimal beschnitten.
31 x 17,1 cm, Ra. 32,5 x 18,5 cm.
600 Victor Paul Mohn, Mädchen beim Holunderpflücken. 1885.
Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, partiell weiß gehöht. Signiert "P. Mohn" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas brauner Holzleiste gerahmt.
Weißhöhung im Bereich des Gesichts und des Arms oxidiert. Untersatz leicht stockfleckig.
16,2 x 11,5 cm, Ra. 27,5 x 21,5 cm.