ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1201 Hans Unger, Sonnenuntergang auf der Insel Sylt. Wohl 1920er Jahre.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Aquarell. U.re. in Tusche signiert "H. Unger". Auf der Rückwand des Rahmens von Maja Unger, der Tochter des Künstlers, künstlerbezeichnet, betitelt sowie ortsbezeichnet. In schmaler, weiß und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Psp. leicht lichtrandig.
Darst. ca. 13 x 17,5, Psp. 18 x 24 cm, Ra. 19,5 x 25,5 cm.
1202 Rudolf Veit, Blick auf die Dresdner Schlossbrücke / Blick auf die Taschenberg Straße und einen Eckturm des Residenzschlosses / Blick auf das Kanzleihaus und das Dresdner Schloß . Um 1925.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierungen auf gelblichem Bütten. Alle Blätter signiert "Rudolf Veit" u. re. Von fremder Hand u.re. bezeichnet "Dresden".
Blätter leicht gebräunt.
Pl. ca. 26 x 18,5 cm, Bl. 49 x 34,4 cm (Bl. 1), Pl. ca. 26 x 18,5 cm, Bl. 45 x 34 cm (Bl. 2), Pl. ca. 26 x 18,5 cm 45,5 x 34 cm (Bl. 3).
1203 Nele van de Velde "Ein Tag bei Kirchner auf der Staffelalp". 1920.
Nele van de Velde 1897 Uccle bei Brüssel – 1965 Oberägeri bei Zürich
Holzschnitte auf Maschinenbütten. Folge von zehn Arbeiten auf drei Doppelbögen, vorder- und rückseitig bedruckt, mit kurzen typografischen Texten sowie einem Titelblatt mit Text und Titelholzschnitt. Unsigniert. Aus "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst", hrsg. von Carl Georg Heise und Hans Mardersteig. Zweiter Jahrgang, 2. Heft 1920. Das Titelblatt verso von fremder Hand in Kugelschreiber o.li. bezeichnet "GENIUS II. Jg. 2. Heft 1920".
Die Holzschnittfolge entstand als Fiktion vor dem tatsächlichen Besuch der Künstlerin bei Ernst Ludwig Kirchner im Sommer 1921.
Randbereiche leicht knickspurig, letztes Blatt mit kleiner Randläsion u.re.
Stk. ca. 12 x 10 cm, Bl. jew. 35 x 26 (mittig gefalzt).
1206 Falko Warmt "Landung im Park Sanssouci". 1971.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Falko W." datiert und nummeriert "4/25" sowie betitelt mittig.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.
Mit witzigem Fleck am u. Rand li.
Pl. 39,5 x 30 cm, Bl. 52 x 39 cm, Psp. 70 x 50 cm.
1207 Rudolf Warnecke, Mutter beim Stillen / Fischer am Ufer. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Holzschnitte auf feinem Papier. Jeweils im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RW". Ein Blatt u.re. wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht knick- und fingerspurig. "Mutter" ehemals mit geschnittenem Spruch, dieser überklebt. "Fischer" o.re. mit kleiner bläulicher Druckspur.
Stk. 27,5 x 21,2 cm bzw. 20,6 x 30,5 cm, Bl. 32,3 x 22,6 cm bzw. 28 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1208 Andreas Paul Weber "Die Äpfel des Eremiten". 1950.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithografie auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie signiert in Blei "A. Paul Weber" u. re. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 100, III. Quartal 1950, A 2.
WVZ Dorsch 0151.
An den Rändern leicht knickspurig.
St. 33,5 x 46,4 cm, Bl. 45,5 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1209 Andreas Paul Weber "Don Quijote (I)". 1950.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithografie auf leichtem Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie unterhalb der Darstellung signiert in Blei "A. Paul Weber". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 92, III. Quartal 1948, B 6.
WVZ Dorsch 0514.
Leicht gebräunt, an den Rändern leicht knickspurig.
St. 24 x 34 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1210 Andreas Paul Weber "Pax vobiscum". 1953.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 112, III. Quartal 1953, C 4.
WVZ Dorsch 1908.
Leicht gegilbt, minimale Knickspuren.
St. 37,3 x 48,8 cm, Bl. 49,5 x 64 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1211 Andreas Paul Weber "Der müde Mars" (oder "Mars und Venus"). 1953.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.li. sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 1699.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.
St. 38 x 53 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1212 Andreas Paul Weber "Der Ritt". 1956.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithografie auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" u.re sowie signiert in Blei "A. Paul Weber". Mit Künstlerstempel. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Dorsch 2069.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 51 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1215 Klaus Wehner "Blick über den Wehlgrund zur Basteibrücke". 1982.
Klaus Wehner 1942 Pirna – 1993 ebenda
Gouache auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Wehner" und datiert. Verso o.re. in Tusche künstlerbezeichnet und betitelt sowie datiert.
Malschicht mit einer sich abzeichnenden Druckspur Mi.re. (ca. 2,5 cm).
55 x 37,4 cm.
1216 Klaus Wehner "Blick über den Wehlgrund zur Basteibrücke". 1982.
Klaus Wehner 1942 Pirna – 1993 ebenda
Gouache auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Wehner" und datiert. Verso o.re. in Tusche künstlerbezeichnet und betitelt sowie datiert.
Partiell Abdruck der Papierstruktur in Farbschicht. Verso leicht atelierspurig.
55 x 37,5 cm.
1220 Claus Weidensdorfer "Bahnhof I" / "Bahnhof II" / "Bahnhof III". 1985.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Kreidelithografien auf ""HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert re. und nummeriert "3/20" und "3/21" li.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 501; 502; 503.
Verso Reste einer alten Montierung. Blattränder leicht angeschmutzt.
St. max. 66 x 49,5 cm, Bl. 70,5 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.