AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Slg. Martin Gelpke
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
Kupfer
742 Heinz Scholtz "Unter den Linden" (Berlin). Mitte 20. Jh.
Heinz Scholtz 1925 Berlin
Öl auf Kupfer. Signiert "HEINZ SCHOLTZ" u.re. Verso o.li. auf einem Papieretikett in gedruckten Lettern vermerkt "Ka. 66/9", bezeichnet und betitelt, mit altem Preis sowie in Blei nummeriert "2485". Auf einem weiteren Etikett in Feder u.li. nummeriert "22612". In einer braun- und goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
20 x 40,1 cm, Ra. 32,6 x 52,6 cm.
743 Rolf Xago Schröder "Errötungen". 1986.
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Xago" und datiert, Mi. nummeriert "41/50" und li. bezeichnet "F." und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Angeschmutzt und leicht knickspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 49 x 36 cm.
744 Paul Schultz-Liebisch, An der Kirche. 1969.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert "1969/10" u.re. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimale Frühschwundrisse.
30,5 x 24 cm, Ra. 38 x 32 cm.
746 Paul Schultz-Liebisch, Im Spreewald. 1985.
Öl auf Hartfaser. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert u.li. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
24 x 30 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.
747 Paul Schultz-Liebisch, Clowns auf dem Hochseil. 1986.
Öl auf Malpappe. Signiert "P. Schultz-Liebisch" und datiert u.li.
10,5 x 14,8 cm.
755 Friedrich Schröder-Sonnenstern, Ohne Titel. 1974.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. signiert "F. S. Sonnenstern" und datiert, li. nummeriert "41/99".
Angeschmutzt und leicht knickspurig. Verso Montierungsrückstände.
Darst. 40 x 57 cm, Bl. 42 x 60 cm.
758 Alfred Schütze, Heimkehr vom Feld. 1948.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Öl auf Leinwand. In der Ecke u.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
70 x 100 cm.