AUKTION 56
   Auktion 56

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 052

Slg. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102

Bildende Kunst 19. Jh.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945

950 - 960

961 - 980

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033

1040 - 1052

Porzellan / Keramik

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122

Glas

1130 - 1143

Studioglas

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205

1211 - 1220

1221 - 1230

1240 - 1254

Kupfer

1259 - 1280

1290 - 1296

1300 - 1304

1310 - 1312

1315 - 1318

1320 - 1343

1350 - 1356

1360 - 1376

Teppiche

1380 - 1385

KatNr. 961 Lotte Jacobi

961   Lotte Jacobi "Pauline Koner und photogenic". Um 1950.

Lotte Jacobi 1896 Thorn, Westpreußen (Polen) – 1990 Concord/New Hampshire, USA

Fotomontage, Silbergelatineabzug auf Kodakpapier (Fotopostkarte) mit vergrößertem Ausschnitt. In Kugelschreiber u.li. signiert "Lotte Jacobi". Verso o.li. in Kugelschreiber (von Künstlerhand?) bezeichnet "Pauline Koner, dancer, photomontage". Variabel im Passepartout hinter Schutzfolie montiert.

Kat. "Atelier Lotte Jacobi", Das Verborgene Museum, Berlin 1997, Tafel 117.

8,8 x 13,7 cm, Psp.61 x 43 cm. 350 €
Zuschlag 3.200 €

962   Edmund Kesting, Das Kugelhaus auf dem Ausstellungsgelände in Dresden. 1936.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Werner Lieberknecht 1961 Dresden

Verso Reste älterer Montierung.

Darst. 39,5 x 30 cm, Bl. 45,9 x 36 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

963   Edmund Kesting "Der Komponist Max Butting". 1950.

30 x 24 cm, 50 x 40 cm. 500 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 964 Robert Lenz, Blick über den Mae Nam Chao Phraya auf Wat Chaeng (heute Wat Arun), Bangkok. Um 1900.

964   Robert Lenz, Blick über den Mae Nam Chao Phraya auf Wat Chaeng (heute Wat Arun), Bangkok. Um 1900.

Robert Lenz 1864 Trier – 1929 München

Silbergelatineabzug. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

22 x 28,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

965   H. Schlitter, Die Tänzerin Gret Palucca. 1923.

H. Schlitter 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Berlins Modenblatt" versehen sowie in Farbstift bezeichnet "Palucca", in Blei datiert und beziffert "8" sowie künstlerbezeichnet.

Unscheinbar angeschmutzt und zwei Ecken leicht geknickt.

15,4 x 10,8 cm, Bl. 17,5 x 11,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

966   Herbert Schneider, Im Atelier. Ende 1970er/Anfang 1980er Jahre.

Herbert Schneider 1924 Griesebach – 1984

Fotografie, collagiert, auf weißen Untersatzkarton klebemontiert. Verso in Faserstift mit dem Namen des Künstlers bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen.

Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Wasserflecken u.li. und verso.

Ca. 23 x 26 cm. 80 €
KatNr. 969 Josef Sudek
KatNr. 969 Josef Sudek
KatNr. 969 Josef Sudek

969   Josef Sudek "Straßenbahn am Morgen (Prag)"/"Zwei nasse Blätter"/Porträt eines Mannes (Im Treppenhaus). 1924/1932/1938.

Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag

Silbergelatineabzüge. Unsigniert. Jeweils verso von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt und datiert. Spätere Abzüge oder Fotoreproduktionen.

18,7 x 15,9 cm; 21,2 x 16,4 cm; 22 x 16,2 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 970 Josef Sudek, Aus dem Zyklus

970   Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Die Fenster meines Ateliers". 1954.

Minimal knick- und kratzspurig und Kanten leicht bestoßen.

Darst. 28,6 x 17 cm, Bl. 30 x 23,8 cm. 180 €
KatNr. 971 Josef Sudek, Aus dem Zyklus

971   Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Stilleben". 1968.

Darst. 28 x 21,4 cm, Bl. 30 x 23,8 cm. 180 €
KatNr. 972 John Thomson (zugeschr.)

972   John Thomson (zugeschr.) "Die Früchte Siams". Spätes 19. Jh.

John Thomson 1837 Edinburgh – 1921 ebenda

Minimal knickspurig sowie Randbereiche unscheinbar fleckig.

16,2 x 21,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 973 Atelier Robert Z'Berg, Photographie & Verlag Fernande Wien/Berchtesgaden, Ferd. Finsterlin in München. 15 Aufnahmen von den Schweizer Alpen (Kanton Uri) und den Voralpen. 1883-1887.

973   Atelier Robert Z'Berg, Photographie & Verlag Fernande Wien/Berchtesgaden, Ferd. Finsterlin in München. 15 Aufnahmen von den Schweizer Alpen (Kanton Uri) und den Voralpen. 1883-1887.

Albuminabzüge, vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Jeweils mit dem Namen des Fotoateliers versehen, in Blei beziffert sowie verso jeweils ortsbezeichnet, vereinzelt datiert.

Jew. ca. 11 x 16,5 cm. 120 €
KatNr. 974 Unbekannter Fotograf, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig im Gespräch in Mattheuers Wohnung. Um 1980.

974   Unbekannter Fotograf, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig im Gespräch in Mattheuers Wohnung. Um 1980.

Silbergelatineabzug (?) auf Fotopapier. Verso von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und datiert.

Leicht knickspurig.

13 x 18 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 975 Unbekannter Fotograf, Norbert Wagenbrett in seinem Atelier. 1985-1987.

975   Unbekannter Fotograf, Norbert Wagenbrett in seinem Atelier. 1985-1987.

Silbergelatineabzug (?) auf Fotopapier. Unsigniert. Verso bezeichnet mit dem Namen des Künstlers.

Minimal fingerspurig, verso leicht fleckig.

18,3 x 24 cm. 60 €
KatNr. 976 Unbekannter Fotograf, Tempelhöhle Khao Luang, Phetchaburi in Thailand. Um 1900.

28,2 x 19 cm. 100 €
KatNr. 977 Unbekannter Fotograf, Otto Dix mit Modell Hansi (?) im Atelier. Um 1921.

977   Unbekannter Fotograf, Otto Dix mit Modell Hansi (?) im Atelier. Um 1921.

Bromöldrucke oder Silbergelatineabzug, getönt (?) auf Postkarte, verso in Blei bezeichnet "Dix und Modell" sowie "Fotograf unbekannt". Mit neuzeitlicher Reproduktion des Negativs.

Oberflächliche Wischspuren und Kanten leicht ungerade geschnitten.

13,9 x 8,8 cm, Negativ 11,8 x 8,9 cm. 240 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 978 Unbekannter Fotograf, Zwei Aufnahmen von Willy Kriegel vor einem seiner Gemälde. 1950er Jahre.

978   Unbekannter Fotograf, Zwei Aufnahmen von Willy Kriegel vor einem seiner Gemälde. 1950er Jahre.

Fotografien auf Agfa-Karton (im Postkartenformat) bzw. auf Agfa-Fotopapier. Eine Arbeit als Negativ.

Beide Abzüge etwas gewellt. Negativ mit leichten Knick- und Kratzspuren.

22,8 x 16,7 cm; 14 x 9 cm. 80 €
KatNr. 979 Verschiedene sächsische Fotografen, Historische Aufnahmen von Chemnitz, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. 2. H. 19. Jh.

979   Verschiedene sächsische Fotografen, Historische Aufnahmen von Chemnitz, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. 2. H. 19. Jh.

Albuminabzüge, jeweils vollständig auf Untersatzkarton kaschiert. Dort überwiegend in Blei ortsbezeichnet und beziffert. Ein Untersatz farbig geprägt betitelt und mit Angaben zum Verlag "Römmler & Jonas" in Dresden versehen sowie datiert "1887".

Jew. ca. 11 x 16,5 cm. 110 €
KatNr. 980 Verschiedene Dresdner Fotografen, Drei Porträtdarstellungen von Erhard Hippold und Gussy Ahnert. 1930er bis 1940er Jahre.

980   Verschiedene Dresdner Fotografen, Drei Porträtdarstellungen von Erhard Hippold und Gussy Ahnert. 1930er bis 1940er Jahre.

Silbergelatineabzüge (?) auf Fotopapier. Eine Arbeit verso bezeichnet und datiert.

Leicht gewellt und mit unscheinbaren Kratzspuren.

15 x 13,2 cm; 14 x 13,2 cm; 12,2 x 16,3 cm. 120 €