AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
957 Zwei Tankwagen. Erzgebirge. Ohne Jahr.
Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt.
Holzwagen aus Plättchen und Stäben, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt. Unterseitig mit Gebrauchsspuren.
L. ca. 7 cm.
958 Planwagen und Holzwagen. Erzgebirge. Ohne Jahr.
Holz, gedrechselt, geschnitzt und farbig gefaßt. Pferde aus dem Reif gespalten. Wagen aus Plättchen, Zügel aus Garn, Räder aus Zinn.
Altersbedingt etwas angeschmutzt.
L. ca. 9 cm.