ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Hans Christoph, Ohne Titel. 1977.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Drip-Painting auf kräftigem, chamoisfarbenen, strukturierten Bütten. In Blei signiert "Christoph" u.re., nummeriert "VIII" und datiert "77" u.li. Verso nochmals in Blei signiert u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 48 x 30,5cm.
506 Richard Dreher, Boote am Strand. Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Aquarelle. U.re. in Blei signiert "Dreher".
Blatt mit Randmängeln und etwas beschmutzt.
35 x 44 cm.
510 Andreas Dress "Ti-Rili"/ "Nocturno"/ "hello baby"/" Nocturno". 1992.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farblithographien auf weißem, chamoisfarbenem bzw. schwarzem Bütten. In Blei jeweils signiert "A. Dress" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "48/225" bzw. "93/125" u.li.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 51 x 41 cm.
514 Ernst Fuchs, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Farbradierung auf ARCHES-Bütten. In Blei signiert "Ernstfuchs" und nummeriert "173/200". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig.
Pl. 35,4 x 48,5 cm, Bl. 50,4 x 66 cm, Ra. 61,4 x 72 cm.
515 Felix Funk "Wiesental bei Hühndorf". 1930.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Aquarell auf Bütten. Signiert "F.Funk" und datiert u.re. In Blei auf dem Passepartout betitelt u.li.
Fest im Passepartout montiert.
BA. 42,2 x 33,2cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Helmut Gebhardt "Dresden (Terassenufer)". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Karton. In Blei signiert u.re. "Helmut Gebhardt" und datiert. Betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert u.Mi. "56/70".
Minimal lichtrandig. Eine längliche Fehlstelle (2,5cm) an der Blattecke u.re.
Pl. 37,5 x 49 cm, Bl. 49,7 x 60,2 cm.
517 Klaus Dennhardt, Komposition mit Kreis. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Dennhardt" und datiert. Nummeriert u.li. "96/150".
Obere Blattecken mit Knickspuren.
36 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Helmut Gebhardt, Formation in Rot und Blau auf Schwarz/ Überlagerungen in Weiß auf Schwarz. 1986.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitte auf schwarzem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "HG" u.re. und datiert.
Bl. 48,4 x 63 cm/ Bl. 48,7 x 63,2 cm.
519 A. Gelbhaar "Verona". 1929.
A. Gelbhaar 20.Jh.
Aquarell über Bleistift. U.re. undeutlich signiert, datiert und betitelt. Blatt unter Passepartout montiert.
BA. 22,5 x 36,5 cm.
520 Hermann Glöckner, Abstrakte Komposition in Blau, Gelb, Violett, Rotbraun überdruckt. 1966/ 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera, Schablone, Überdruck auf Zeitungspapier, auf chamoisfarbenes Papier kaschiert. Unsigniert. U.re. vom Künstler bezeichnet "Aufdruck 1968 alt Ende 1966". Verso mit der Nachlaßnummer "3280" versehen u.li.
Zwei unscheinbare Löchlein im Malgrund. Verso Reste einer alten Montierung.
Abgebildet in: Hofer, S. (Hrsg.): Gegenwelten. Informelle Malerei in der DDR. Das Beispiel Dresden. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden 2000. Marburg, 2006. Kat.-Nr. 40, S. 140 mit Abb.
51 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.