ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
441 Max Uhlig, Landschaft. 1976.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Rechter und linker Blattrand etwas knickspurig.
Bl. 29,5 x 64 cm, Ra. 52,3 x 88,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Max Uhlig "Lichtung". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie in Grau und Schwarz. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt.
68,5 x 122 cm, Ra. 72 x 125,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
443 Max Uhlig, Zwei Ausstellungsplakate. 1976/ 1984.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographien auf festem Papier bzw. Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig", ein Blatt datiert. Im Stein bezeichnet u.Mi. Ein Blatt nummeriert u.li. "17/25".
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
Bl. 63 x 48,8 cm/ Bl. 79 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
444 Max Uhlig, Landschaft. 1973.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Blei signiert "M. Uhlig" und datiert u.re.
Leicht knickspurig und angeschmutzt, Blattecken mit Reißzwecklöchlein, unterer Blattrand etwas eingerissen, in oberen Viertel li. Löchlein (max. 4mm).
50 x 24, 4cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Albert Wigand "St. Petri Freiberg". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithographie. Im Stein signiert "WIGAND" und datiert o.li., betitelt u.re. Im Passepartout.
Bis an die Darstellungskante geschnitten, unscheinbar knickspurig.
Bl. 14,6 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
447 Albert Wigand, Stadttor. 1976.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithographie. Im Stein schwer lesbar signiert "Wigand" und datiert. Im Passepartout.
Bis an die Darstellungskante geschnitten.
Bl. 14,2 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Fritz Zalisz "An Ernst Haeckel". 1913.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatintaradierung in Blau auf festem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "JFZ 13". In Blei signiert u.re. "J.Fritz Zalisz" und datiert. Bezeichnet u.li. "Orig.Radierung".
Blattecke mit einer schmalen Knickspur o.re. Blattrand mit drei kleinen Einrissen (max.1 cm) u. re.
Pl. 63,4 x 45,4 cm, Bl. 87,2 x 65,2 cm.
449 Heinz Zander "Hortus Fausti". 1978.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert o.re., betitelt o.Mi. In Blei signiert "Zander" u.re.
Pl. 18,5 x 16,7cm, Bl. 26 x 17,4cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
450 Johannes Zepnick "Mona". 2006.
Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde
Graphitzeichnung U.li. signiert "Zepnick" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 43 x 61 cm, Ra. 60 x 80 cm.
452 Heinrich Zille "S'dunkle Berlin". 1898.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Radierung. In der Platte (im Straßenschild) signiert "Zille", unterhalb der Darst. nochmals signiert "H. Zille" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig, am oberen Rand unter Passepartout montiert.
WVZ Rosenbach 15.
Pl. 16 x 21,7 cm, Bl. 22 x 26,5 cm, Ra. 31 x 37 cm.
454 Unbekannter Künstler, Geburt. Wohl 1920er Jahre.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.
Knickspurig und fingerspurig außerhalb der Darstellung, u.re. leicht eingerissen.
Pl. 23,5 x 25cm, Bl. 59,5 x 44,5cm.
Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von HAP Grieshaber, Th. Ranft, W. Hänsch, K. Weidensdorfer, J. Haufe und Siegfried Schümann. Überwiegend signiert, teilweise betitelt, bezeichnet und datiert.
Verschiedene Zustände.
Verschiedene Maße.
460 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt oder nummeriert. U.a. von Leonore Adler, Angela Hampel, Veit Hofmann, Gussy Hippold, G.Hein, Hänsch, Wenzel, Kühne.
Blätter in gutem Zustand, vereinzelt minimal angeschmutzt.
Versch. Maße, ca. 19,7 x 14,3 bis max. 53,5 x 39,7 cm.