AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
102 Paul Kuhfuss "Selbstbildnis mit japanischen Blumen". 1931.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso Name und Anschrift des Künstlers o.re. In einer profilierten, weiß gefassten Leiste gerahmt.
Retuschierte Fehlstellen im oberen Bereich.
Ausgestellt auf der 64. Ausstellung der Berliner Sezession, April/Mai 1931.
WVZ Hellwich/ Röske 31/2 sowie S. 26 mit ganzseitiger farbiger Abb.
82 x 57 cm, Ra. 94 x 68,5 cm.
107 Carl Lohse "Sommer in..." 1935.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
36 x 36 cm, Ra. 39 x 39 cm.
108 Johannes Lorenz, Blumenstilleben. 1924.
Johannes Lorenz 1903 Callenberg-Lichtenstein
Öl auf Leinwand. Signiert "JannLorenz Dresden" u.re., u.li. datiert. In einer farbig gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
50 x 40 cm, Ra.59 x 47,5 cm.
109 Luigi Losito, Blick auf den Magdeburger Dom. 1949.
Luigi Losito 1905 Bari – 1992 Berlin
Öl auf Spanplatte (?). U.re. signiert "L. Losito" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
59,5 x 49 cm, Ra. 70 x 60,5 cm.
114 Wilhelm Müller "Besenstilpoesie". 1992/ 1997.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Abgebildet als Titelbild und Plakat in:
59,5 x 82,7 cm, Ra. 88 x 123 cm.
119 Katharina Penzias-Bohlan "Heuernte". Um 1900.
Katharina Penzias-Bohlan 20.Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "K. Penzias-Bohlan" und undeutlich datiert. Verso auf der Leinwand auf Papieretikett der Künstlerin betitelt und auf dem Keilrahmen bezeichnet. Altes Etikett auf dem Keilrahmen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
66,5 x 72 cm, Ra. 70 x 76,5 cm.