zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Paul Kuhfuss "Selbstbildnis mit japanischen Blumen". 1931.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso Name und Anschrift des Künstlers o.re. In einer profilierten, weiß gefassten Leiste gerahmt.
Retuschierte Fehlstellen im oberen Bereich.
Ausgestellt auf der 64. Ausstellung der Berliner Sezession, April/Mai 1931.
WVZ Hellwich/ Röske 31/2 sowie S. 26 mit ganzseitiger farbiger Abb.

82 x 57 cm, Ra. 94 x 68,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

107   Carl Lohse "Sommer in..." 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Undeutlich monogrammiert u.li. Verso in Blei teilweise unleserlich bezeichnet und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor, Bautzen, aufgenommen.

36 x 36 cm, Ra. 39 x 39 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Johannes Lorenz, Blumenstilleben. 1924.

Johannes Lorenz 1903 Callenberg-Lichtenstein

Öl auf Leinwand. Signiert "JannLorenz Dresden" u.re., u.li. datiert. In einer farbig gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und Frühschwundrissen. Malgrund mit kleiner Restaurierung.

50 x 40 cm, Ra.59 x 47,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Luigi Losito, Blick auf den Magdeburger Dom. 1949.

Luigi Losito 1905 Bari – 1992 Berlin

Öl auf Spanplatte (?). U.re. signiert "L. Losito" und datiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Firniss im Bereich des Himmels leicht verschmutzt. Mi.re. mit Trockenriss (ca. 4 cm).

59,5 x 49 cm, Ra. 70 x 60,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Wilhelm Müller "Besenstilpoesie". 1992/ 1997.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Gouache, Latex in Rot, Rosa, Weiß und Schwarz auf grundiertem Karton. In Faserstift signiert u.Mi. "Wilhelm Müller" und datiert. Verso betitelt re.Mi. sowie nochmals signiert und datiert.
Hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
Latex durch sehr pastosen Farbauftrag mit Krakelee und minimalen Farbverlusten.

Abgebildet als Titelbild und Plakat in:
Tetzlaff, R. (Hrsg.): NOVEMBERBILDER 2000. Zwischen Rosenmontag und Aschermittwoch. Künstler aus Ost und West präsentieren
...
> Mehr lesen

59,5 x 82,7 cm, Ra. 88 x 123 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

119   Katharina Penzias-Bohlan "Heuernte". Um 1900.

Katharina Penzias-Bohlan 20.Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "K. Penzias-Bohlan" und undeutlich datiert. Verso auf der Leinwand auf Papieretikett der Künstlerin betitelt und auf dem Keilrahmen bezeichnet. Altes Etikett auf dem Keilrahmen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit Krakelee und mehrere Druckstellen u.re.

66,5 x 72 cm, Ra. 70 x 76,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)