AUKTION 22 05. Dezember 2009

490   Christian Aigrinner, Mutter Gottes. 1968.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Farbmonotypie auf Japanpapier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

29,3 x 22,3 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Otto Altenkirch, Wiesenblumen. Um 1900.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Altenkirch". Hinter Glas gerahmt in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert, stärker stockfleckig.

29,3 x 13 cm, Ra. 40,5 x 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

499   Ernst Bursche "Alte Bäume in Ahrenshoop". 1956.

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf

Farblithographie auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.Mi., betitelt u.li.
Minimal lichtrandig, knickspurig, restaurierte Einrisse (max. 2cm). Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 62,5 x 48cm, Bl. 61,5 x 59cm.

Schätzpreis
Zuschlag

500   Ernst Bursche "Am Darß". 1960.

Farblithographie auf Velin. In Blei signiert "Ernst Bursche" und datiert u.re. und betitelt u.li
Minimal lichtrandig, etwas knickspurig außerhalb der Darstellung.

Pl. 61,5 x 74cm, Bl. 69,7 x 54,4cm.

Schätzpreis
Zuschlag