AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
871 Monogramm-Anstecknadel. Russland. 20. Jh.
Gold (geprüft). Dünne Nadel, im oberen Bereich umlaufend mit eingeschnittenem Faden dekoriert. Nadelende mit bekröntem "A" im Kreis.
L. 7,5 cm.
873 Paar Ohrringe. St. Petersburg. Um 1890/ 1910.
583er Gold, Silber vergoldet und Diamantrosen (ca. 0,5 ct). Goldener Bügel mit einer großen und kleinen Diamantrose. Silberne Fassung konzentrisch mit kreisförmigem Silberdraht umfangen. Dieser mit strichförmiger Gravierung umlaufend dekoriert. Bügel mit Stadtmarke und Feingehaltspunze 56 Zolotnik. Im zeitgenössischen Etui.
L. 1,8 cm.
874 Paar Ohrringe. Russland. Um 1890/ 1900.
583er Gold, Silber und Diamantrosen (ca. 0,26 ct). Goldbügel mit jeweils zwei in halbkugelförmigen Fassungen eingesetzten Diamantrosen. Bügel mit Feingehaltspunze 56 Zolotnik und unleserlicher Stadtmarke.
L. 1,5 cm.
875 Brosche in Schmetterlingform. Meister K. F., Russland. Wohl Frühes 20. Jh.
583er Gold, Silber, 121 Diamanten (ca. 0,4 ct), zwei Rubine und grün gefärbter Achat. In Silber gearbeiteter Schmetterling, das Metall dicht mit Diamanten besetzt. Die Augen des Schmetterlings mit Rubinen und die Flügel aus geschnittenen Achatplatten in Grappenfassung. Die Rückseite in Goldfiligran ausgeführt. Nadelbroschierung. Feingehalts- und Meisterpunze "KF" in Kyrillisch (nicht aufgelöst) auf dem Goldfiligran, Feingehaltspunze 56 Zolotnik auf dem Körper. Im Originaletui.
L x B 3,9 x 6,2 cm.
876 Paar Manschettenknöpfe. Russland. Wohl um 1900.
583er Gold, Silber, Email, 54 Diamanten (ca. 0,27 ct) und vier Granaten. Scheibenform. An den Rändern umlaufend mit Diamanten besetzt. Das Zentrum guillochiert und mit grünem, transluszidem Email versehen. Mittig mit einer Blüte dekoriert, umlaufend eingelegte, ziselierte Goldfäden. Mit Stäbchen mittels kurzer Kette verbunden. Dieses an den Enden mit Granaten und zentral mit Diamanten besetzt. Feingehaltspunze 56 Zolotnik und unleserliche Stadtmarke.
D. 1,8 cm.
878 Blütenbrosche. England. Um 1865.
Gold, Silber und Diamanten (geprüft). Brosche in Form eines blütentragenden Astes, dicht mit 95 Diamantrosen verschiedener Größe besetzt. (Ges. ca. 2,2 ct, zentraler Stein ca. 0,1 ct). Große zentrale Blüte aufgeschraubt. Kleine Brosche (L. ca. 1,5 cm) zur Befestigung der Blüte beigegeben. Fassung aus Silber durchbrochen gearbeitet und kleine Blätter aus Gold angefügt. Marken verschlagen. Nadelbroschierung aus Gold.
Ein Blatt angelötet. Am Blatt links unten fehlen zwei Steine. Zwei
L. 6,4 cm.
879 Brosche in Form eines Blumenkorbes. 20. Jh.
583er Gold, Silber, 28 Diamanten (ca. 0,16 ct), Rubine, Saphire, Smaragde, Amethysten und gelbe Saphire. Nach unten verjüngter Korb aus tordierten Golddrähten, besetzt mit fünf Blüten aus facettiert geschliffenen Edelsteinen mit Diamanten im Zentrum und auf den Blättern. Der untere Steg des Korbes ebenfalls mit Diamanten besetzt. Nadelbroschierung, auf der Öse mit Meisterpunze "H.W." und Feingehaltspunze 56 Zolotnik. Im Originaletui.
Etui mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Gew. 16 g.
H. 4,7 cm.