AUKTION 22 05. Dezember 2009

1062   Humidor. Davidoff & Cie., Genf. 1980er Jahre.

Mahagoni furniert. Schatulle innenseitig mit zwei flexiblen Trennbrettchen und Schwammbefeuchter. Im Deckel Firmenplakette "Davidoff", Befeuchter ebenfalls mit Firmenlogo.
Furnier außen mit minimalen Bestoßungen.

H x B x T 14 x 35 x 23 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

1063   Feuerzeug "Gatsby". S.T. Dupont, Paris. Spätes 20. Jh.

Silber (geprüft). Schlanker Kubus mit Deckel an Federscharnier. Wandung mit vertikalem Rillendekor. Boden mit gravierter Firmenmarke, gepunzter Firmenmarke im Quadrat, Seriennr. " 1E 5H G 95".
Funktionstüchtig. Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1064   Tischfeuerzeug "TFG" und Feuerzeug. Dieter Rams für Braun / Zwei Zigarrenetuis, Glasaschenbecher. 1980er Jahre.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Alle Teile mit minimalen Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

1066   Füllfederhalter "Meisterstück 146". Montblanc. 1980er Jahre.

Schwarzes Edelharz und 14 K Gold. Zigarrenform, Feder "4810" in Gold, Clip und umlaufende Bänder ebenfalls in Gold. Band am Deckel betitelt und mit "MONTBLANC" bezeichnet. Deckelspitze mit "Montblanc-Stern".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

L. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1067   Kugelschreiber. Dunhill. 1980er Jahre.

925er Silber, vergoldet. Gedrückt polygonaler Stift mit Kappe. Durchgehend bis zur Spitze mit feinem, reliefierten Webmuster dekoriert. Aufgesetzter Stern am Boden. Clip mit Firmenmarke.
V.a. am Deckel minimale Gebrauchsspuren.

L. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1068   Füllfederhalter und zwei Kugelschreiber. Dupont, Paris. 1980er Jahre.

Metall, vergoldet. Schlanke Form mit vertikalem Rillendekor. Kappe des Kugelschreiber mit glatter Wandung. Oberes Teil der mit Deckel versehenen Geräte aus schwarzem Material. An den Clips jeweils Seriennr. und mit "METAL" bzw. "Made in France" bezeichnet.
Minimale Gebrauchsspuren.

L. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag