zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt. 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbkreidezeichnung und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert, Randbereiche minimal fingerspurig.

59,4 x 42,3 cm, Untersatzkarton 75,4 x 54,4 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Hermann Naumann, Vier Kompositionen. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographien auf Velin. Ein Blatt im Stein monogrammiert "HN" u.re. und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. "Hermann Naumann 1980". Nummeriert u.li. "26/40", "3/50", "11/50", "36/50".
Verso teilweise Reste einer alten Montierung. Ein Blatt mit verso hinterlegter Riss (1,5cm) o.re.

Versch. Maße, ca. 48,5 x 35,5 cm bis max. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Hermann Naumann, Vier Illustrationen zu Bibelzitaten. 1958/ 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. jeweils Angabe der entsprechenden Bibelstelle und nummeriert je 36/50. Hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht lichtrandig, zum Teil etwas knickspurig.

St. 50 x 35,8 cm, Bl. ca. 66 x 48 cm, Ra. 73 x 54 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Hermann Naumann "Du bist mein See Genezareth"/ "Polyphem und Galatea". 1974/ 1976.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographien auf Bütten. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., bezeichnet "Zu Max Herrmann Neiße" u.Mi. und nummeriert "19/50" bzw. "17/30".
Minimal stockfleckig, ein Blatt knickspurig.

Pl. 48 x 36cm, Bl. 62 x 46cm/Pl. 42 x 31,8cm, Bl. 64 x 47,5cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Aleksander Neroslow, Darßlandschaft. Ohne Jahr.

Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig

Gouache und Pastell. U.re. signiert, Nachlaßstempel auf der Rückwand des Rahmens. Im Passepartout.

BA. 38,8 x 59 cm, Ra. 62 x 81,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

608   Heinrich Nüsslein "Taiga". Nach 1920.

Heinrich Nüsslein 1879 Nürnberg – 1947 Ruhpolding

Gouache auf festem Papier. Betitelt u.re. Verso mit dem Künstlerstempel verehen o.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 31,6 x 49,8 cm, Ra. 36 x 53,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Karl Ortelt "Orient". 1960er Jahre.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Mischtechnik auf Papier. In schwarzer Fettkreide betitelt "Orient" u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, Ränder etwas knickspurig mit einem kleinen Einriß links (max. 1cm), unteres Drittel leicht atelierspurig.

79,5 x 59,5cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Karl Ortelt, Weiblicher Akt von vorn/ Bäuerin mit Kiepe/ Hund in seiner Hütte. Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Federzeichnung auf beigefarbenem Velin. Alle Blätter signiert "ORTELT". Verso mit typographischer Bezeichnung.

21 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Karl Papesch "Pillnitzer Straße vom Rathenauplatz"/ "Dresden Zirkusstr."/ Zerstörtes Dresden. 1947/ 1949.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarelle auf Bütten bzw. auf festem Velin. Signiert und datiert sowie zwei Blätter betitelt u.re., zwei Blätter verso nochmals betitelt. Im Passepartout.

Verschiedene Maße, max. 45,8 x 32,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
680 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   A. R. Penck, Steinbock. 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbradierung. In Blei signiert "ar. penck" und nummeriert 13/60. Aus der Sternzeichen-Serie.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30 x 39,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.

Bl. 59,4 x 41 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)