zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Neo Rauch "Unterwegs". 1990.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Serigraphie. Ausstellungsplakat der Galerie Maerz, Linz. U.re. in Blei signiert "Rauch" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

72 x 97 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Erna Schmidt-Caroll, Mann mit Zylinder. 1931.

Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Schmidt-Caroll" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlass D. Beuchel Berlin Farbstift auf Bütten 1931".
Rechter Blattrand und rechte obere Ecke unscheinbar knickspurig.

35 x 27 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

423   Karl Schmoll von Eisenwerth "Im Winde". 1905.

Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart

Farbige Pastellkreide über Graphit auf festem, gräulichen Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "KSE." und datiert, darunter betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet und benummert.
Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Untere rechte Blattecke etwas ausgerissen, unterer Blattrand unscheinbar wellig.

49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.

Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Eva Schulze-Knabe "Versammlung". Ohne Jahr.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt auf Japan. In Blei signiert "Eva Knabe" u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 20 x 15,9 cm, Bl. 29,6 x 20,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Richard Seewald "Die Sonne von Elba". 1922.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Seewald". Eines von 150 Exemplare, erschienen im "Kreis Graphischer Künstler und Sammler".
Verso Rest einer alten Montierung. Vereinzelt bräunliche Fleckchen (max. 0,5 cm).
WVZ Jentsch H 112 II (von II).

Stk.34 35,5 cm, Bl. 36,6 x 45,4 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Ferdinand Staeger "In der Laube". 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F.Staeger" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.

Pl. 11 x 7,2cm, Bl. 23,5 x 18,8cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Ferdinand Staeger "Der einsame König". 1. Viertel 20. Jh.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt, signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.

Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

438   Paul Wilhelm Tübbecke (zugeschr.) "An der Saale bei Leißling"/ "Bei Berneck".1912/ 1886.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Graphitzeichnungen. Beide Blätter in Blei betitelt und datiert u.re. bzw. u.li.
Beigegeben: Weibliche Akte, Portrait eines Herren, Windmühle. Graphitzeichnungen. Wohl desselben Künstlers sowie Sitzendes Paar, Radierung.
Verschiedene Zustände, teilweise fleckig, lichtrandig, knickspurig und angestaubt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

439   Paul Wilhelm Tübbecke, Konvolut von 10 Zeichnungen und Skizzen. 1. Viertel 20. Jh.

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Graphitzeichnungen, partiell koloriert bzw. weiß gehöht, auf verschiedenfarbigen Papieren. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
Arbeiten teilweise braunfleckig. Finger- und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)