ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
421 Neo Rauch "Unterwegs". 1990.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Serigraphie. Ausstellungsplakat der Galerie Maerz, Linz. U.re. in Blei signiert "Rauch" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
72 x 97 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Erna Schmidt-Caroll, Mann mit Zylinder. 1931.
Erna Schmidt-Caroll 1896 Berlin – 1964 München
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Schmidt-Caroll" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlass D. Beuchel Berlin Farbstift auf Bütten 1931".
Rechter Blattrand und rechte obere Ecke unscheinbar knickspurig.
35 x 27 cm.
423 Karl Schmoll von Eisenwerth "Im Winde". 1905.
Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart
Farbige Pastellkreide über Graphit auf festem, gräulichen Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "KSE." und datiert, darunter betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet und benummert.
Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Untere rechte Blattecke etwas ausgerissen, unterer Blattrand unscheinbar wellig.
49,8 x 40 cm.
425 Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.
Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
426 Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.
427 Eva Schulze-Knabe "Versammlung". Ohne Jahr.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Linolschnitt auf Japan. In Blei signiert "Eva Knabe" u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20 x 15,9 cm, Bl. 29,6 x 20,9 cm.
428 Richard Seewald "Die Sonne von Elba". 1922.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Holzschnitt auf dünnem Bütten. In Blei signiert u.re. "Seewald". Eines von 150 Exemplare, erschienen im "Kreis Graphischer Künstler und Sammler".
Verso Rest einer alten Montierung. Vereinzelt bräunliche Fleckchen (max. 0,5 cm).
WVZ Jentsch H 112 II (von II).
Stk.34 35,5 cm, Bl. 36,6 x 45,4 cm.
430 Ferdinand Staeger "In der Laube". 1. Viertel 20. Jh.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "F.Staeger" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Pl. 11 x 7,2cm, Bl. 23,5 x 18,8cm.
431 Ferdinand Staeger "Der einsame König". 1. Viertel 20. Jh.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt, signiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt lichtrandig und minimal fleckig.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 30 x 23 cm.
438 Paul Wilhelm Tübbecke (zugeschr.) "An der Saale bei Leißling"/ "Bei Berneck".1912/ 1886.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Graphitzeichnungen. Beide Blätter in Blei betitelt und datiert u.re. bzw. u.li.
Beigegeben: Weibliche Akte, Portrait eines Herren, Windmühle. Graphitzeichnungen. Wohl desselben Künstlers sowie Sitzendes Paar, Radierung.
Verschiedene Zustände, teilweise fleckig, lichtrandig, knickspurig und angestaubt.
Verschiedene Maße.
439 Paul Wilhelm Tübbecke, Konvolut von 10 Zeichnungen und Skizzen. 1. Viertel 20. Jh.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Graphitzeichnungen, partiell koloriert bzw. weiß gehöht, auf verschiedenfarbigen Papieren. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
Arbeiten teilweise braunfleckig. Finger- und knickspurig.
Verschiedene Maße.