AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
401 Wolfgang Mattheuer "Versteckebauen". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 189.
Stk. 35 x 41cm, Bl. 53 x 43cm.
402 Wolfgang Mattheuer "Vorsperre Neuensalz". 1973.
WVZ Koch, Gleisberg, Seyde 187.
Stk. 35 x 41,5cm, 61,8 x 43cm.
403 Arno Mohr, Bildnis eines Jungen mit Nelke. 1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie. U.re. in Blei signiert "M. Mohr" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 37,5 x 30 cm, Ra. 64 x 54,2 cm.
404 Michael Morgner "Schreitender". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. 47 x 35,8 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.
405 Michael Morgner "Zwei Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Bl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm.
406 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Pl. 23,5 x 38 cm, Bl. 30 x 44 cm.
412 Paul Paeschke, Segler im Hafen. 1. H. 20. Jh.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert "Paul Paeschke".
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig, vereinzelt stockfleckig.
Pl. 20,5 x 27 cm, Bl. 35 x 45 cm.
413 Ingwer Paulsen "Einsames Gehöft"/ U-Bootflotte. Ohne Jahr.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
415 Mathias Perlet "Schatzsucher". 1990.
Mathias Perlet 1958 Elgersburg
Versch. Maße, ca. 33,5 x 42 cm bis max. 41,5 x 33,4 cm, Bl. 69,6 x 50 cm.
Sigmar Polke 1941 Oels (Schlesien) – 2010 Köln
Offsetlithographie. U.re. in Blei signiert "S. Polke".
Eine Blatthälfte mit blasser Wischspur.
62,3 x 45,4 cm.
419 Friedrich Press, Hand/ Engel. 1948/ 1950.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Blätter leicht gebräunt.
20,6 x 13 cm und 29,6 x 21 cm.