AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
641 Stefan Plenkers "9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Bl. 47 x 35,5 cm.
642 Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1978.
Auf Untersatzpapier montiert.
24,8 x 32,3 cm.
643 Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Auf Untersatzkarton montiert.
52 x 40,5 cm.
644 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert u.re. "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 614.
BA. 42 x 21 cm, Passepartout 65 x 39,5 cm.
646 Hans Theo Richter "Weide am Hafen von Veere". 1958.
Lithographie. U.li. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt, mit einem kleinen Stockfleck o.re.
WVZ Schmidt 410.
St. 20,5 x 32,8 cm, Ra. 50,5 x 63,5 cm.
647 Hans Theo Richter "Der Weg zur Windmühle bei Veere". 1958.
Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Richter" und nummeriert 12/12. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 413.
St. 20,8 x 32,9 cm, Ra.50,5 x 63,5 cm.
648 Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.
St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.
650 Wilhelm Rudolph "Striesener Straße". 1945/ 1946.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.
Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.
651 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Um 1950.
Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlerstempel u.re.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Bl. 37,7 x 50 cm.
654 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. nummeriert 8/15.
St. 48 x 32,5 cm, Bl. 61,5 x 45,5 cm.
656 Helmut Schmidt-Kirstein "Zweige im Glaskrug". 1977.
Aquarell und Kohlezeichnung auf Karton. In Blei signiert o.re. "Kirstein". Verso nochmals signiert und datiert Mi. "Kirstein 13.12.77".
Bl. 50,5 x 36,5 cm.
657 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Szabadsághid" (Budapest). 1974.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Blatt minimal angeschmutzt.
44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.