ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
343 Johannes Heisig "zu Rilke"/ Menschen bei Nacht. 1990/ 1992.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographien auf Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Jh.Heisig" und datiert. "zu Rilke" betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "ea.". Ein Blatt nummeriert u.li. "VIII/XXX".
St. 29 x 42 cm, Bl. 39 x 53,2 cm/ St. 42,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
350 Walter Herzog "Eichen"/ "Waldspalt"/ "Stromende". 1986/ 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierungen in Braun auf chamoisfarbenem Bütten.
In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi., nochmals in Blei signiert "Herzog" u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "31/75", "14/75", "2/75".
Minimal knick- und atelierspurig.
Pl 27,5 x 29,5cm/ 27,5 x 30cm/ 28 x 30cm, Bl. 43,5 x 39,2cm/36 x 39cm/35,8 x 39,5cm.
351 Hermann Hesse, Autograph "Gruß und Dank". 1. H. 20. Jh.
Hermann Hesse 1877 Calw – 1962 Montanogla
Offsetdruck eines Selbstporträts H. Hesses mit typographischer Bezeichnung "Gruß und Dank". U.re. in Blei signiert "Hermann Hesse".
Blatt mit einer größeren Knickspur u.re. und einer kleineren o.li.
36 x 24,2 cm.
354 Michael Hofmann "In der Alaunstraße. Dresden."/ "Häuser der Alaunstraße. Dresden" . 1989.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Holzschnitte auf Bütten In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., nummeriert "12/20" bzw."16/30" u.Mi., bezeichnet u.li.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Stk. 45 x 40cm, Bl. 53,5 x 52,5cm/ 53 x 49cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Walter Jacob "Landschaft". Um 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. U.re. unleserlich bezeichnet und datiert sowie signiert "W. Jacob". Auf Untersatzkarton montiert.
Ecken mit Reißzwecklöchlein. Minimal fleckig.
35,5 x 45 cm, 48 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
356 Walter Jacob, Frohe Weihnacht. 1955.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Holzschnitt. Blatt mit der Widmung "Herzlichst W. Jacob + Familie" versehen, betitelt und datiert.
Blatt ewas gebräunt, Randbereiche leicht knickspurig, mit einem kleinen Einriss (ca. 5 mm), Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Stk.27 x 19,2 cm, Bl. 45,5 x 33,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
359 Ernst Ludwig Kirchner, Zwei im Gespräch. 1924- 1926.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Federzeichnung in schwarzer Tusche auf glattem, chamoisfarbenen Papier mit roter Blattkante. Aus einem Skizzenbuch. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leichte horizontale Mittelfalte, Randbereiche minimal gebräunt. Oberer Blattrand ungerade.
Es handelt sich um ein Skizzenbuchblatt aus dem Skizzenbuch Presler Skb 105, das der Künstler zwischen 1924 und 1926 benutzte. Kirchner hat es nach S. 12 entnommen und es ist es möglich, das Blatt an den ursprünglichen Ort
...
> Mehr lesen
17,2 x 21,8 cm, Ra. 29,5 x 33 cm.
360 Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Radierungen. In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Beigabe: Ders., vier Blatt Kleingrafik, Radierungen und Holzschnitte.
Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.