AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
281 Hermann Sondermann, 14 Architekturzeichnungen und -skizzen. 1851- 1855.
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf
Bleistiftzeichnungen, partiell laviert und weiß gehöht. Überwiegend ligiert monogrammiert "HS" und datiert. U.a. mit Ansichten aus Anvers, Goslar, Hallenberg, Brüssel.
Bleistiftzeichnungen, vereinzelt auf grünlichem oder braunem Papier. Überwiegend ligiert monogrammiert "HM" bzw. signiert "H. Sondermann" sowie datiert.
Sehr vereinzelt braunfleckig. Knick- und fingerspurig.
286 Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die "Meggendorfer Blätter". 1897.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Federzeichnung in farbiger Tusche. O.li. signiert "O. Zwintscher" und datiert, in Blei undeutlich bezeichnet u.Mi, verso Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München"
Blatt minimal angeschmutzt, Reißzwecklöchlein und knickspurig in den Ecken, leicht stockfleckig. Verso Klebeetikett und Reste einer alten Montierung.
32 x 28, 5cm.
288 Unbekannter deutscher Künstler, Elblandschaft. Mitte 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und stärker ausgeblichen.
Rahmung als separate Position (50 zzgl. Aufgeld).
BA. 46 x 63,7 cm, Ra. 64 x 80,6 cm.
297 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
Kupferstiche. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.