AUKTION 22 05. Dezember 2009

281   Hermann Sondermann, 14 Architekturzeichnungen und -skizzen. 1851- 1855.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen, partiell laviert und weiß gehöht. Überwiegend ligiert monogrammiert "HS" und datiert. U.a. mit Ansichten aus Anvers, Goslar, Hallenberg, Brüssel.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Bleistiftzeichnungen, vereinzelt auf grünlichem oder braunem Papier. Überwiegend ligiert monogrammiert "HM" bzw. signiert "H. Sondermann" sowie datiert.
Sehr vereinzelt braunfleckig. Knick- und fingerspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die "Meggendorfer Blätter". 1897.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Federzeichnung in farbiger Tusche. O.li. signiert "O. Zwintscher" und datiert, in Blei undeutlich bezeichnet u.Mi, verso Verlagstempel "Meggendorfer Blätter, München"
Blatt minimal angeschmutzt, Reißzwecklöchlein und knickspurig in den Ecken, leicht stockfleckig. Verso Klebeetikett und Reste einer alten Montierung.

32 x 28, 5cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Unbekannter deutscher Künstler, Elblandschaft. Mitte 19. Jh.

Kolorierte Lithographie. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig und stärker ausgeblichen.
Rahmung als separate Position (50 € zzgl. Aufgeld).

BA. 46 x 63,7 cm, Ra. 64 x 80,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

297   Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.

Kupferstiche. Jeweils u.re. in der Platte signiert. U.a. von E.G. Krüger, J.C. Gottschick und C.F. Stölzel.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €