AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
853 Paperweight. Wohl Deutsch. 1903.
Leicht rauchfarben getöntes Klarglas. Facettiert geschliffene Wandung. Eingeschmolzene horizontale opak-weiße Glasplatte mit vier nach unten gestochenen Ecken. Diese auf der Oberseite mit grünen Kröseln und ovalem Medaillon mit ligiertem Monogramm "ECH" in Rot. Die Unterseite mit roten Kröseln und rosafarbenem Medaillon und Jahreszahl aus metallener Einschmelzung. Oben vier Trompetenblumen in Rosa und Weiß. Plan geschliffener Boden.
H. 9,5 cm.
857 Drei Paperweights. Thüringen oder Bayerischer Wald. 1. Viertel 20. Jh.
"Ella" aus leicht getöntem Klarglas, Kugel mit leicht einziehendem Stand. Polychromes Kröselkissen, darüber zahlreiche eingestochene Blasen kugelförmig angeordnet, oben Namenszug aus weißen Kröseln umgeben von einem Blumenkranz aus polychromen Einschmelzungen.
"Bruno" aus Klarglas, gedrückt kugelige Form. Polychromes Kröselkissen von einer blau-orange-gelben Spinne umfangen, der Schriftzug als Faden eingeschmolzen.
Ella mit unscheinbaren Chips am Stand. Sonst altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 4, 6 und 8 cm.
860 Zwei Millefiori-Paperweights. Wohl Strathearn, Schottland/ Schottland oder Murano. 20. Jh.
Kugelige Klarglaskorpi. "Strathurn" mit rosafarbenem Kröselkissen. Darauf sternförmig angeordnete Millefioricanes in Blau, Grün, weiß und Rot, durch gedrehte polychrome Fäden gegliedert. Boden mit Abriß.
"Strathurn" mit kleinem Riß in Höhe des Kröselkissens. Sonst unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 5 und 5,5 cm.