AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
042 Dieter Beirich "Lößnitzlandschaft". 1968.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso mit der Darstellung einer winterlichen Straße in Öl. Auf der Leiste betitelt. In breiter, dunkel gefasster Holzleiste gerahmt.
61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.
043 Dieter Beirich "Lößnitzwinter II". 1999.
Öl auf Leinwand. U.re. ligiertes Monogramm "DB" und datiert. In breiter Holzleiste gerahmt, dort verso auf Papieretikett betitelt und bezeichnet.
40 x 40 cm, Ra. 53 x 53 cm.
047 Heinrich Blunck "Weg am Rapsfeld". Um 1950.
Heinrich Blunck 1891 Kiel – 1963 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Blunck", verso auf dem Keilrahmen signiert (?) und betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.
60 x 70 cm, Ra. 73,5 x 85 cm.
049 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.
050 Ernst Bursche, Stilleben mit Rittersporn und Quitte. 1944.
Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. U.re. datiert und signiert "E. Bursche". In silberfarbener Leiste gerahmt.
81 x 60 cm, Ra. 95 x 75 cm.
054 Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. 1929.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" und datiert o.re.
Malschicht mit einer winzigen Retusche im Bereich der Decke oberhalb der Lampe.
64 x 89 cm.
058 Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.