ONLINE-KATALOG
AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
123 Friedrich Reimann, Auerhähne. Ohne Jahr.
Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "F. Reimann".
30 x 40 cm.
124 Friedrich Reimann, Füchse. Ohne Jahr.
Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "F. Reimann". Im profilierten Rahmen.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleinere Fehlstellen.
44 x 60 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.
126 Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Sperrholz. Signiert "W Rudolph" u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
129 Richard Sander "Häuser im Nebel". Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. schwer lesbar signiert. Verso auf einem Klebeetikett betitelt.
Malgrund zur Mitte hin verwölbt. Ecken bestoßen, Randmängel.
50 x 63,5 cm.
132 Werner Schellenberg "Interieur mit Fenster". 1987.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso auf der Rahmung in Blei signiert "Schellenberg, Werner", datiert und betitelt.
Vgl. Werner Schellenberg. Malerei - Collage - Zeichnungen. S. 26, dort mit anderer Datierung und Maßen.
84 x 93,5 cm.
135 Rudolf Schmidt "Meissenkabel". 1961.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Rud. Schmidt 61". In breiter, heller Leiste gerahmt.
Malgrund im Bereich der Ecken etwas nach hinten verwölbt. Im Himmel unscheinbare Abplatzungen in der Malschicht.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
140 Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.
54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.