AUKTION 22 05. Dezember 2009

762   Ovale Platte. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale, leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- und Ritznrn.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Schale. Meissen. 1951.

D. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

766   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen". Meissen. 1898.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

767   Erinnerungsteller "Albert I. von Sachsen." Meissen. 1898.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

769   Deckelvase. Meissen. 1979.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Chinesischem Blumendekor mit Interieur und gemusterten Bändern" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Nr. in Unterglasurblau sowie Prägenummern.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

770   Kratervase. Meissen. Vor 1924.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

771   Kratervase. Meissen. 1920er Jahre.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

772   Vase mit Schmetterling. Meissen. 1991.

Porzellan, glasiert. Bauchiger, flach gedrückter Korpus und asymmetrischem, eingezogenen Hals. Wandung mit kreisförmiger, gerippter Einmuldung, einen Schmetterling umschließend. Boden mit vierfach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Schwertermarke und Prägenummern.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

773   Deckelvase. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Indischem Blumendekor und Insekten" in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, roter Nummer in Aufglasurmalerei, Präge- und Ritznummern sowie geprägtem Jahreszeichen.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

774   Ansichtentasse. KPM Berlin. Um 1845.

Porzellan, glasiert. Konische Tasse mit leicht ausladender Mündung auf drei Tatzenfüßchen. Spiralförmiger Rocaillehenkel. Wandung mit rosafarbenem Fond, vorderseitig mit der Darstellung eines repräsentativen, klassizistischen Bürgerhauses in Aufglasurmalerei. Füßchen, Mündung, Henkel und Bildumfassung goldstaffiert. Boden mit Pfennigmarke in Unterglasurblau.
Die Tasse befindet sich in einem hervorragenden Zustand.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

778   Großer Deckelhumpen. Naumburg. 1750.

Steinzeug, grauer Scherben, graue Salzglasur. Wandung umlaufend mit Ritzdekor (Vogelpaar und Blumenmotive) auf kobaltblauem Fond in Westerwälder Art verziert. Scharnierter Zinndeckel, dieser monogrammiert "A.E. LD" und datiert. Deckel innenseitig mit Stadtmarke und zwei nicht aufgelösten Meistermarken.
Chip am Rand, Zinndeckel am Ansatz eingerissen.

H.27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

779   Deckelhumpen. Wohl Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, graue Salzglasur. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel und flachem, scharniertem Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Wandung umlaufend mit floralem Ritzdekor auf kobaltblauem Fond in Westerwälder Art verziert. Deckel mit ziseliertem Monogramm "ING", innenseitig mit drei nicht aufgelösten Marken.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

780   Deckelhumpen. Westerwald oder Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Steinzeug, glasiert, grauer Scherben, graue Salzglasur. Zylindrischer, oben leicht einziehender Korpus. Flacher Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines vollplastischen Löwens. Wandung mit kobaltblauem, geritzten Blütenzweig-Motiv in einer Rechteck-Kartusche in Westerwälder Art. Deckel mit Wappenmedallion und bezeichnet "C. Hoffmann". Innenseitig Meistermarke "Weber", wohl über älterer Marke eingeschlagen.
Daumenrast gebrochen. Unscheinbare Chips am Stand.

H. 22 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag