AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
174 Hieronymus Cock, Landschaft mit Staffage nach Hans Bol. Mitte 16. Jh.
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda
Radierung. In der Darstellung in der Platte u.li. bezeichnet "HBOL 12" und "H. Cock exc."
22,8 x 32,4 cm.
177 Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2. H. 18. Jh.
Daumont Tätig um 1780
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Weißgoldleiste gerahmt.
Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
178 Jacob Philipp Hackert (zugeschr.), Weidelandschaft mit Hirtenpaar. 2. H. 18. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Bütten minimal gebräunt und ganz unscheinbar stockfleckig. Zwei vertikale Falze an den Blattränder li. und re. Verso Reste einer alten Montierung, durch diese am oberen Rand Papier mit ausgedünnten Stellen.
19,6 x 30,5 cm.
179 Homann Erben "Charte das Deutsche Reich [ ]". 1789.
Kleine Legende u.li.
Pl.49 x 57 cm, Bl. 54,3 x 64,3 cm.
180 Homann Erben "Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.
Altkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.li.
Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.