AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
922 Fünfarmiger Leuchter. Wohl Wolfgang von Wersin. 1. H. 20. Jh.
Wolfgang von Wersin 1882 Prag – 1976 Bad Ischl
H. 17 cm, D. 31,5 cm.
923 Altarleuchter. 2. H. 19. Jh.
Messing, getrieben. Glockenfuß mit zylindrischem Abschluß, tordierter Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, weite Tropfschale mit Krönchen.
H. 48 cm.
925 Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Ein Stößel fehlt. Gußeiserner Mörser mit korrodierter Wandung.
13/ 18 cm.
926 Tabatière. Iserlohn. Um 1800.
Messing. Längsovale Form mit scharniertem Deckel. Deckel und Boden mit biblischen Szenen und Text, die Seiten mit Ährenmuster graviert. Innenseite mit Hammerschlagdekor. Ungemarkt.
L. 16 cm.
931 Henkelschale. Hans Ofner für Argentor-Werke Wien. Um 1910.
Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg
H. 17 cm, D. 15,5 cm.
934 Achtflammiger Leuchter. Rolf Nestler, Dresden. Zeitgenössisch.
Rolf Nestler 1940 Dresden
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 48,5 cm.