AUKTION 22 05. Dezember 2009

196   Victor Adam "Costumes Suisses" (zwei Blätter). Mitte 19. Jh.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay

Kolorierte Lithographien, weiß gehöht. In der Platte bezeichnet "Costumes Suisses, dessinés et lithographiés par Victor Adam" o.Mi. und "Paris, publié par Jeannin" u.Mi., nummeriert "N°.2"/"N°.1" o.re.. Prägestempel "H.Jeannin" u.li.

Bl. 45 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Johann Justus Bertuch, Schmetterlingsraupen und Schmetterlinge. 2. H. 19. Jh.

Johann Justus Bertuch 1847 Weimar – ?

Kupferstiche, koloriert, auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet o.Mi. Aus "Erstes Bilderbuch für Kinder mit naturkundlichen Studien, Band 4/12 (Insekten)".

24 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Jacques Couché "La Chasse aux Canards". Um 1880.

Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.

Rahmung als separate Position (30 € zzgl. Aufgeld).

Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

200   Francois Dequevauviller "Le Chariot". 1880.

Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler Weißgoldleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Friedrich Roux 1806 Gotha – 1880 Kassel

47 x 38,5, Ra. 63 x 55 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.600 €

209   Raphael Wintter, Sitzender Affe/ Wasserbüffel nach links. Um 1815.

Raphael Wintter 1784 München – 1852 ebenda

Kohlezeichnungen (koloriert). "Sitzender Affe" in Kohle signiert u.re. "Raph. Wintter" und datiert. Leicht fleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. 17,8 x 16,5 cm/ Bl. 21 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

210   Monogrammist WZ, Vorstadt und Magdalenkapelle von Altdorf (b. Nürnberg). 1859.

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In brauner Tusche ligiert monogrammiert u.re. "WZ" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

26 x 31,9 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

212   Unbekannter Künstler, Drei italienische Stadt- und Tempelansichten. Wohl 19. Jh.

Aquarelle auf bräunlichem, festen Papier. Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 22 x 34,5 cm/ Bl. 22,5 x 34,8 cm/ Bl. 23,3 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €