AUKTION 22 05. Dezember 2009

740   Pariser Ausrufer. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1995.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1745.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

742   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. Um 1940.

Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert. Darstellung einer Möwe im Flug, deren Sockel eine stilisierte Welle bildet. Sockel verso mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau. Auf originalem Holzsockel schraubmontiert.
Chip an der Spitze des linken Flügels.

H. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

744   Papagei. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Rudolstadt-Volkstedt. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom in Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Marke in Grün.

H. 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

745   Tänzerin. Friedrich Goldscheider, Wien. Um 1930.

Steingut, glasiert, heller Scherben. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Kleid mit Spitzenmotiv im Umdruckdekor. Figur einer knieenden Tänzerin mit erhobenen Armen und zurück geworfenem Kopf auf runder Plinthe. Am Boden geprägte Firmenmarke in Grau, Pinselmarke "HS." in Grau und Prägenrn.

H. 26 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

746   Richard Wagner-Büste. Scheibe-Alsbach, Thüringen. Mitte 20. Jh.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Der Schuhmacher. Hoechst oder Damm. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Figurine eines Schuhmachers, in seiner Werkstatt sitzend und mit einem Leisten auf einen kleinen Hund zielend. Rechts steht ein dreibeiniger Tisch mit Werkzeug. Der Sockel in Form eines Steinfundaments mit Holzfußboden. Boden mit Radmarke in Unterglasurblau und unleserlicher Ritzmarke.

H. 17,5 cm, L. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

748   Pierrot. Wohl Tschechoslowakei. Frühes 20. Jh.

Steingut, glasiert, sparsam polychrom staffiert. Boden mit unleserlicher Marke in Schwarz und Ritznrn.

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

750   Saucière. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Länglich ovale, gebauchte Form mit zwei Ausgüssen auf vier ausgestellten Astfüßchen. Geschweifter Mündungsrand. Seitlich je ein ansetzender Henkel in Astform, zur Wandung mit Reliefblumen ansetzend. Innen- und Außenwandung mit "Blauer deutscher Blume und Instekten" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke mit Buchstaben "D" in Unterglasurblau. Inventarnummer der Dresdner Porzellansammlung "P.E. 5696" in Aufglasurrot, Inventarnummer Schloß Nöthnitz "Nö 52" in ...

H. 8 cm, L. 23,7 cm, B. 16,2 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag

754   Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1774 bis 1814.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Spiegel mit der Darstellung von Obst, Blumen und einem Pilz in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit "Schuppenmosaik in Purpur mit Goldabschluß und Goldrand sowie Streublümchen in Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Gold und Purpur in Aufglasurfarben, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.
Staffierung unscheinbar berieben.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

756   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770.

Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit Blumenbouquets und Streublumen in kupfergrüner Aufglasurmalerei dekoriert. Henkel, Mündung und Rand der Untertasse goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. Tasse 4,5 cm, D. UT 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

759   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Spiegel mit "Vogelmodell" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenrn.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag