AUKTION 22 05. Dezember 2009

1040   Tapetenentwurf. Therese Trethahn für die Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

Therese Trethan 1879 Wien – nach 1940 ebenda

L. 363 cm, B. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1044   Tapetenentwurf. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.

L. 303 cm, B. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1052   Kleine Schatulle. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Holz, Messing und Elfenbein. Rechteckiges Kästchen mit leicht gewölbtem Deckel. Seiten flächig mit Intarsien aus Messing und Elfenbein dekoriert. Dekor aus Bandwerk, Rocaillen und Blumen. Messingintarsien graviert. Am Boden mit geprägtem Leder bezogen, innenseitig mit rotem Samt ausgeschlagen. Mit originalem Schlüssel.
Boden berieben. Elfenbeinauflage v.a. auf dem Deckel mit kleinen Trocknungsrissen. Schloß defekt.

H x B x T 4,3 x 16 x 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1058   Sieben Glocken. Orient. 19./ 20. Jh.

Bronze, gegossen. Eine Doppelglocke. Flach gedrückte Glockenform. Die Wandung mit umlaufenden Bändern und Rauten dekoriert.
Schlegel an zwei Glocken fehlen. Zum Teil mit minimalen Korrosionsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

1059   Großer Maulkorb. Wohl 19. Jh.

Schmiedeeisen. Aus vier Eisenbändern geschmiedetes und vernietetes Gestell. Die Enden des Querbandes mit Auslassungen für die Befestigung am Kopf.
Korrosionsspuren.

D. 21 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

1060   Drei Lebkuchenmodeln. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Holz, geschnitzt. Längsrechteckige Form. Altertümliche Figuren mit üppig dekorierten Trachten eingeschnitzt.

37,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag