ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
261 Otto Greiner "Bildnis des Professor Moritz Meurer in Rom". 1914.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie auf bräunlichem Papier. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "OG" und datiert, u.li. in Blei signiert "O. Greiner". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Rändern sowie verso mit Resten alter Montierungen.
WVZ Vogel 102.
St. ca. 24,3 x 19,8 cm, Bl. 26,8 x 20,2 cm.
263 Ulrich Hachulla "Johannes und Herodes"/ Studie zu Johannes und Herodes. 1981.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Radierungen in Grünschwarz mit Tonplatte / Bleistiftzeichnung auf "SCHOELLERS HAMMER"-Büttenkarton.
Die Radierung In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert " U. Hachulla" sowie datiert. U.li. nummeriert "34/150", u.Mi. betitelt. Mit dem Trockenstempel der "Grafik-Edition" u.li.
Die Zeichnung in Blei u.re. monogrammiert "U. H. " und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei betitelt und datiert.
Zum Teil minimal gewellt und leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 47,8 x 37,6 cm bis max. 73 x 55 cm.
267 Bernhard Heisig, Max Beckmann. Ohne Jahr.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig" und u.li. nummeriert "74/120". Hinter Glas gerahmt.
St. 30,5 x 43 cm, Bl. 39,5 x 50 cm, Ra. 53 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
269 Bruno Héroux "Mühle der Marie Antoinette" / Blumenmädchen. Ohne Jahr.
Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne
Kaltnadelradierung mit Remarque / Lithographie im Rötelton auf Maschinenbütten bzw. Japan. In der Platte sowie im Stein u.li. signiert "Héroux", in Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "B. Héroux". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Leicht gebräunt, knickspurig und fleckig im Randebereich. Ein Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. min. 47,1 x 30,9 cm bis max. 48,2 x 33,7 cm.
271 Karl-Georg Hirsch "Jagd vorbei". 1978.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Radierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "K. G. Hirsch" sowie betitelt und datiert. Oberhalb der Darstellung o. Mi. mit einer Widmung versehen.
Unscheinbar gewellt und leicht fingerspurig im Randbereich.
Pl. 24,5 x 19,5, Bl. 47,7 x 34,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
272 Theo Hoffmann "Jap. Seidenhündchen"/ "Schweif-Biber". 1927/ 1928.
Holzschnitte auf Japan. In Blei monogrammiert "TH" bzw. signiert "Theo Hoffman" u.re., datiert und betitelt u.li. Blatt II am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blätter gebräunt. Blatt I mit vereinzelten Stockflecken. Blatt mit kleinem Einriß u.re.
Stk. 22 x 35 cm, Bl. 33,4 x 49,4 cm/ Stk. 32 x 35,5 cm, Bl. 41 x 46 cm.
274 Felix Hollenberg, Konvolut von sieben Druckgraphiken und einer Fotografie. Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierungen. Mit zwei Landschaftsdarstellungen, drei Ex Libris für "Robert Beck", "Irma Loeb" und "Carl v. Ostertag-Siegle" sowie zwei Neujahrsglückwünschen. Jeweils in der Platte monogrammiert "FH", vereinzelt datiert. Zum Teil in Bleistift signiert "Felix Hollenberg". Die Fotografie mit einer Abbildung des Künstlers an der Staffelei. Die Blätter leicht gebräunt.
11 x 13,5 cm bis 27 x 15 cm.
275 Georg Jahn "Adagio". 1929.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn", u.li. bezeichnet "Probedruck". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und lichtrandig.
WVZ Jahn 150.
Pl. 37 x 42,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.
279 Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte am Strand. 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig in den Randbereichen.
35,1 x 50 cm, Ra. 53 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
280 Hans Jüchser, Junge Arbeiterfamilie. Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Radierung. Posthumer Druck. In Blei signiert "Helga Jüchser" u.re., bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi. und nummeriert "19/24" u.li.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig. Blattrand links leicht angeschmutzt.
Pl. 29,8 x 16,8 cm, Bl. 50 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.