ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
101 Konrad Maass, Weiblicher Rückenakt, nach rechts zum Fenster blickend. 1989.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert, verso mittig nochmals signiert "Konrad Maass" und datiert.
Ecke o.re. leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein.
51 x 36,7 cm.
102 Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Ecke o.re. bestoßen, hier leichte Farbablösungen. Hartfasergrund aus einzelnen Versatzstücken zusammengefügt.
49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.
103 Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Metzkes" und datiert. In schwarz-silberner Profilleiste gerahmt.
24,5 x 30 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
104 Max Möbius, Sitzende Dame im grünen Jackett. 1960.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "91".
Malschicht etwas angeschmutzt, Randbereiche partiell mit minimalen Fehlstellen. Oberer Rand mit einer horizontal verlaufenden Krakeleespur und einem punktuellen Krakelee.
80 x 60 cm.
105 Max Möbius, Sitzende Dame mit blauem Fächer. 1962.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso o.Mi. signiert "Möbius", datiert und mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "94".
Malschicht leicht angeschmutzt und mit partieller Krakeleebildung. Ecken des Malträgers bestoßen.
80 x 60 cm.
106 Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden" versehen. Auf diesem bezeichnet, datiert und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen. Ecke o.li. und u.li. mit kleineren Ausbrüchen, wohl noch vor dem Malprozeß.
75 x 56 cm.
108 Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "L. Muhrmann". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Retuschen unterschiedlicher Größe, vor allem im Himmel. Minimale Farbausbrüche u.re. Malträger mit leichten, verso erkennbaren, Ausdünnungen.
81,5 x 121 cm, Ra. 96 x 134,5 cm.
109 Wolfgang Müller "Nachtlied IV". Ohne Jahr.
Wolfgang Müller 1877 Dresden – 1949 ebenda
Leimfarben auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Verso signiert "Wolfgangmüller", betitelt und ausführlich, zum Teil unleserlich, bezeichnet. Hinter Glas in ebonisierter Profilleiste gerahmt. Malschicht partiell mit schwachen Wasserrändern im Bildbereich und leicht kratzspurig. Rahmen mit einer kleinen Abplatzung u.li.
18,5 x 18,4 cm, Ra. 26,5 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
112 Emil Orlik, Stilleben mit Kirschzweigen und gelben Blumen. Wohl um 1900/ 1905.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Öl auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet "OE" (ligiert) Mi.li. Verso die Studie eines Hauses am Waldsee. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine, unfachmännische Retusche im dunklen Fond o.li. Firnisverfärbung bzw. Verschmutzung unter Firnis o.re. (D. ca. 4 cm). Malträger mit kleinem Einriß o.li. (ca. 1 cm), die Eck- und Kantbereiche leicht bestoßen.
Malerisch geprägt von den Münchner Sezessionskunst der späten 1880er und frühen 1890er Jahre, beschritt Orlik nach einer
...
> Mehr lesen
50,7 x 36 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.
113 Heinz Otterson, Apokalyptische Vision. 1963.
Heinz Otterson 1928 Berlin – 1979
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otterson" und schwer lesbar datiert. In silberpatinierter Modelleiste gerahmt.
80,5 x 110,5 cm, Ra. 87,5 x 118,5 cm.
114 Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903.
Öl auf Holz. U.re. signiert "C. Ostersetzer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert "p 578". In einer goldgefaßten, profilierten Holzleiste gerahmt mit floraler Randverzierung.
Malschicht in den Randbereichen partiell mit kleinen, unfachmännischen Retuschen. Eine kleine Farbspur im Bereich des Regals. Malschicht minimal berieben.
31,5 x 21 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.
115 Ottilie Reyländer-Böhme (zugeschr.), Fischerboote im Hafen von Chioggia. Ohne Jahr.
Ottilie Reyländer-Böhme 1882 Wesselburen – 1965 Berlin
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malträger leicht wellig, Ecke u.re. mit Ablösung. Kleinere Verklebungen in der pastosen Malschicht u.li.
70 x 99,8 cm, Ra. 79,2 x 110 cm.