ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
641 Hans Unger "Aegypten". 1927.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Heliogravüren. Ausstellungskatalog der Galerie Baumbach, Dresden, mit 17 Reproduktionen von Gemälden, unsigniert. Auf schwarzem Papier montiert, mit einer Einladungskarte. Goldene Titelprägung und ein kurzer Einführungstext durch die Galerie Baumbach. Gedruckt durch die "Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden". Fadenheftung.
Die Titelgrafik mit stärkeren Beschädigungen (u.a. größere Einrisse). Randbereiche der Heftseiten jeweils bestoßen und mit kleineren Läsionen. Heftung zum Teil gelöst.
55,5 x 22 cm.
642 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume (hinten rechts zwei Bauernhäuser)". 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.U." u.li. In Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re. Verso in Farbstift und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig, angeschmutzt und etwas gebräunt.
WVZ Günther 14.
Pl. 12 x 15,9 cm, Bl. 21,2 x 23,9 cm.
649 Otto Westphal-Rudolstadt "Winter in Zinnwald (Erzgeb.)". 1939.
Otto Westphal-Rudolstadt 1902 Westenbrügge b. Schwerin – letzte Erw. 1945 Polen
Aquarell. Monogrammiert "OWR" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert "Otto Westphal-Rudolstadt" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht wellig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
39 x 47,8 cm, Ra. 56 x 68,5 cm.
651 Otto Westphal "Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographien. Mappe mit zehn Arbeiten. Zum Teil im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert "OW" und datiert. Jeweils typographisch betitelt und bezeichnet. Erschienen im Verlag von Carl Vietor in Cassel. Im originalen Umschlag.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt. Der Umschlag mit stärkeren Randmängeln, u.a. Einrisse und Knickspuren.
42,5 x 33 cm.
652 Otto Westphal, Blick auf die Dresdner Frauenkirche. Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Radierung auf Velin. In Blei signiert "Otto Westphal" u.re.
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ränder knickspurig und mit einem Fleck u.li. Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Rechter Rand mit kleineren Einrissen.
Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 62,8 x 45 cm.
654 Paul Wilhelm, Blick über die Dächer von Cirey. Um 1915.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Bleistift auf kräftigem, leicht genarbten, chamoisfarbenen Papier. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleiner Knickspur li.Mi. Der obere Blattrand leicht gebräunt. Kleines Reißzwecklöchlein o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49
...
> Mehr lesen
33,6 x 40,4 cm.