zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

641   Hans Unger "Aegypten". 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Heliogravüren. Ausstellungskatalog der Galerie Baumbach, Dresden, mit 17 Reproduktionen von Gemälden, unsigniert. Auf schwarzem Papier montiert, mit einer Einladungskarte. Goldene Titelprägung und ein kurzer Einführungstext durch die Galerie Baumbach. Gedruckt durch die "Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden". Fadenheftung.
Die Titelgrafik mit stärkeren Beschädigungen (u.a. größere Einrisse). Randbereiche der Heftseiten jeweils bestoßen und mit kleineren Läsionen. Heftung zum Teil gelöst.

55,5 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

642   Hans Unger "Die zehn hohen Bäume (hinten rechts zwei Bauernhäuser)". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.U." u.li. In Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re. Verso in Farbstift und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig, angeschmutzt und etwas gebräunt.
WVZ Günther 14.

Pl. 12 x 15,9 cm, Bl. 21,2 x 23,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

649   Otto Westphal-Rudolstadt "Winter in Zinnwald (Erzgeb.)". 1939.

Otto Westphal-Rudolstadt 1902 Westenbrügge b. Schwerin – letzte Erw. 1945 Polen

Aquarell. Monogrammiert "OWR" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert "Otto Westphal-Rudolstadt" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht wellig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

39 x 47,8 cm, Ra. 56 x 68,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Otto Westphal "Dresden". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien. Mappe mit zehn Arbeiten. Zum Teil im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert "OW" und datiert. Jeweils typographisch betitelt und bezeichnet. Erschienen im Verlag von Carl Vietor in Cassel. Im originalen Umschlag.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt. Der Umschlag mit stärkeren Randmängeln, u.a. Einrisse und Knickspuren.

42,5 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Otto Westphal, Blick auf die Dresdner Frauenkirche. Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierung auf Velin. In Blei signiert "Otto Westphal" u.re.
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ränder knickspurig und mit einem Fleck u.li. Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Rechter Rand mit kleineren Einrissen.

Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 62,8 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Paul Wilhelm, Blick über die Dächer von Cirey. Um 1915.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Bleistift auf kräftigem, leicht genarbten, chamoisfarbenen Papier. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleiner Knickspur li.Mi. Der obere Blattrand leicht gebräunt. Kleines Reißzwecklöchlein o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49
...
> Mehr lesen

33,6 x 40,4 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
800 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)