AUKTION 32 09. Juni 2012

Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961

Silbergelatineabzüge. Jeweils auf Untersatzpapier montiert. Eine Arbeit in Blei u.re. signiert und bezeichnet "Windisch / Leipzig".
Minimale Aussilberungen, minimal fleckig. Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

22,5 x 16,2 cm / 22,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Unbekannter Fotograf, Portrait eines jungen Mannes. Deutsch. Um 1845.

Daguerreotypie. Hinter Glas in einem zarten, goldfarbenem Schmuckpassepartout gefaßt. Im Papiereinband. Minimal fleckig. Platte etwas korrodiert. Einband minimal berieben.

12,5 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag