ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
680 Jugendlicher Dionysos ("Narciss"). Um 1900.
Kupfer-Bronzeguß nach antikem Vorbild, grünschwarz patiniert.
Unzureichend nachbearbeiteter Guß mit Rückständen und großflächiger, auffälliger Kupferpatina. Rechteckige Ergänzung unterhalb der rechten Hüfte, eine weitere kleinere auf der rechten Schulter.
Kopie des bei den Ausgrabungen von Pompeji gefundenen flavischen Dionysos nach hellenistischem Vorbild, der sich, lange als "Narciss" bezeichnet, unter der Inventarnummer I/160 im Museo Nazionale Archeologico in Neapel befindet.
H. 62 cm.
681 Jean Louis Grégoire, Musizierender Bacchant. 2. H. 19. Jh.
Jean Louis Grégoire 1840 Paris – 1890 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel. Auf der naturalistisches Plinthe mit Weinrankendekor signiert "Grégoire".
Wehender Umhangteil leicht beweglich angesetzt. Patinierung vereinzelt leicht fleckig und mit unscheinbaren Ausbesserungen am Rücken der Figur.
H. 37,5 cm.
684 Gustav Seitz "Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack Berlin" an der unteren rechten Halspartie. Auf olivgrün-grauem Marmorsockel mit heller Äderung. Wohl einer von drei Güssen.
Stellenweise leichte, grünliche Kupferpatina. Am Sockelansatz unscheinbar überarbeitet.
WVZ Grohn 319.
Gustav Seitz zählte in den Nachkriegsjahren zu den wenigen Künstlern, die in den beiden sich neu konstituierenden deutschen Staaten
...
> Mehr lesen
H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm.
685 Rudolf Löhner, Stehender afrikanischer Elefant. Ohne Jahr.
Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden
Bronze, gegossen, Schwarzbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe am linken Hinterfuß signiert "R. LÖHNER".
Patinierung stellenweise leicht berieben; am linken Schulterblatt kleine Abriebstelle. Vereinzelt unscheinbare, punktförmige Verschmutzungen. Plinthe mit zwei Gewindebohrungen, eine davon sichtbar.
Der bei Georg Wrba und August Gaul ausgebildete Tierplastiker Rudolf Löhner, dessen Figuren sich durch eine sparsame Gestik und äußerst treffende Beobachtung der Gestalt
...
> Mehr lesen
H. max. 32 cm.
687 Christian Theunert, Doppelgesicht. Um 1965.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Terrakotta, gebrannt, teils schwarz gefaßt und partiell glasiert. Schwer lesbar monogrammiert u.li. "Th".
Kleinere und größere Brandrisse. Am Stand Verkittung, ebenda und an den Rändern der Profilscheibe kleinere bis größere Materialausbrüche mit Materialverlust. Material insgesamt bruchanfällig.
Lit.: Ausstellungskatalog "Christian Theunert. 1899-1981. Skulpturen - Grafik" der Berlinischen Galerie, Berlin 1985, S. 37 (Abb.), S. 63, Katalognr. 18.
H. 81 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
689 Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Aluminium und Solnhofener Naturstein. In Blei am Boden der Natursteinplinthe ligiert signiert "ThiloM" und datiert sowie bezeichnet "XX".
Metallteile kratzspurig und vereinzelt mit kleineren Eindellungen. Kleiner Fleck auf der Plinthe.
H. 29 cm.
690 Otto Rudolf Schmidt, Stehender Löwe. 3. Viertel 20. Jh.
Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul
Gips, farbig gefaßt. Unsigniert.
Deutlich angeschmutzt und berieben, zahlreiche Bestoßungen und Farbabplatzungen an der Standplatte. Größere Fehlstelle über Bruch am Schwanz ausgebessert, weitere Bruchstelle an Schwanzspitze.
H. 32,5 cm, L. 49 cm.
691 Gabriele Reinemer "Die Füchsin". 1991.
Gabriele Reinemer 1948 Dresden
Gips, vollplastisch ausgeformt, polychrom gefaßt. Auf Sockelunterseite auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, datiert und betitelt.
Oberfläche leicht berieben und unscheinbar fingerspurig. Sockel leicht atelierspurig.
H. (mit Sockel) 57,5 cm.
694 Frank Maasdorf, Januskopf. Ohne Jahr.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstein mit Kalkmörtelanhaftungen. Am Stand ligiert monogrammiert "FM".
Vereinzelt leichte Farbspuren.
H. 70 cm.
695 Frank Maasdorf, Vier kleine Stelen. 1992.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Holz, geschnitzt. Die gedrehte Stele mit Durchbrüchen am Boden in Blei ligiert monogrammiert "FM", nummeriert "II" und datiert. Die kleinste Säule seitlich am Sockel ebenfalls in Blei monogrammiert und undeutlich bezeichnet.
Eine Säule mit fehlendem Sockel. Objekte partiell angeschmutzt.
H. min. 17 cm, max. 32 cm.