AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
748 Zwei Kutscherstumpen. Norddeutsch (?). Spätes 18. Jh.
H. 11,5 cm, H. 11,7 cm.
749 Große Aufsatzschale. Deutsch. 19. Jh.
H. 20,1 cm.
751 Ranftbecher mit Ansichten von Teplitz. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rosalinfarben gebeizt. Konischer Korpus mit wulstförmig auskragendem Rundstand. Der Boden mit Kerbschliffstern. Der Standring umlaufend mit Schälschliffmedaillons; am Übergang von Stand zu Kuppa facettiert geschliffen. Die Wandung durch fünf hochgeschliffene, ovale Medaillons gegliedert, darin die mattgeschnittenen Ansichten von "Schloßberg", "Steinbad", "Milleschauer" sowie "Schwefelbad"; schauseitig die Inschrift "Zum Andenken von A.W.".
H. 12 cm.
752 Sechs Jugendstil-Römer. Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1901.
Farbloses Glas, partiell blasig. Schlanker, zur Mitte schwellender Schaft mit Nodusansatz; flacher Scheibenfuß mit kugeligem Abriß. Gedrückt gebauchte Kuppa mit leicht eingezogenem Lippenrand. Formnummer 1496. Die Wandungen mit dem Dekor "Transparentes Laub", einem fein ausgeführten Weinrankendekor in polychromer, schwarz konturierter Emailmalerei, die Scheibenfüße mit strahlenförmiger Emailmalerei, die Lippenränder goldstaffiert.
Goldstaffierung minimal berieben. Wandungen partiell unscheinbar kratzspurig. Partiell unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten und Bläschenbildung.
H. 20,3 cm.