ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
462 Hermann Glöckner "Die Wegbiegung, dahinter Gehölz, rechts Wiesenfläche". 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit ligiert monogrammiert "HG" und datiert "53" u.re. Verso in Graphit nochmals signiert "Herm. Glöckner" u.li., datiert u.Mi. "130653/3" und mit der Nachlaßnummer "2162" u.re. versehen.
Blatt technikbedingt minimal wellig und leicht knickspurig.
Auch in seinen zahlreichen ländlichen und dörflichen Ansichten tritt das Ordnende der Fläche als bestimmendes Merkmal seiner Gestaltung immer wieder hervor, das zugleich auch seine Sehnsucht nach
...
> Mehr lesen
30 x 42,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
463 Hermann Glöckner, Variante zu "Zehn Handdrucke". 1963/ 1966.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbmonotypie (Tempera und Kasein) in Dunkelrosa und Rotbraun auf Japan. Verso in Blei in zweifach ligiert monogrammiert "HG" sowie datiert und bezeichnet.
Blatt technikbedingt etwas wellig und atelierspurig, partiell stärker knickspurig.
Vgl.: Hermann Glöckner Archiv (Hrsg.): Hermann Glöckner. Handdrucke. Ausstellungskatalog. Dresden, Stuttgart, Reutlingen, 1994, S. 10ff.
Darst. 31 x 40,5 cm, Bl. 36,2 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
464 Hermann Glöckner, Aufgipfelungen in Rot auf Weiß. 1977.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet.
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur. Blatt minimal gebräunt.
21 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Hermann Glöckner, Faltung. 1982.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraphie. In Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso nochmals in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
Darst. 40,2 x 29,7 cm, Bl. 61,4 x 47 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
466 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie. Signiert "Glöckner" u.re. Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werke.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz und einem längeren Einriß u.Mi. Verso mit Resten einer fachmännischen Hinterlegung. Der rechte Blattrand beschnitten.
65,2 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
467 Hermann Glöckner, Zwei sich durchdringende Dreiecke. 1983.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie auf dünnem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert. Im Wechselrahmen. Unscheinbare, kleine Druckspur u.Mi.
41 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Eberhard Göschel, Blau-braune Landschaft. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, nummeriert u.li. "1/6".
Blatt partiell leicht fingerspurig; an der Unterkante minimal angeschmutzt, Ecke u.re. knickspurig. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 39,3 x 49,3 cm, Bl. 66,7 x 53,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
470 HAP Grieshaber "Steppengras". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in zwei Farben. In Blei signiert u.re. Aus Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden".
Blattecken mit kleinen Knickspuren o.li. und u.re.
WVZ Fürst 72/61.
Stk. 30 x 20,8 cm, Bl. 63,9 x 54,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 German Grobe, Fischerfrauen am Strand. Wohl um 1910.
German Grobe 1857 Hanau – 1938 Düsseldorf
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "German Grobe". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, lichtrandig.
BA. 13,8 x 10 cm, Ra. 28,7 x 23,3 cm.
472 Herta Günther, Frau mit roter Schleife. 1970.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreide und Tempera auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig und knickspurig.
30,5 x 24 cm, Ra. 47,2 x 40,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zinkographie in 4 Farben. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "119/150".
Rechter Blattrand etwas fingerspurig und mit kleineren Läsionen. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur. Blatt minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Herta Günther, Dame mit Hut. 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zinkographie auf Vergé-Papier. Plakat zur Grafikausstellung im Haus der Volkskunst Freital. In Blei signiert "Herta Günther" u.re.
Blattränder leicht gegilbt und etwas knickspurig. Ecken am oberen Blattrand mit Klebespuren, aufgrund einer alten Montierung verso.
WVZ Schmidt 395.
Pl. 58 x 39 cm, Bl. 65,8 x 48,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Herta Günther, Junges Paar. Wohl späte 1980er Jahre.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. (?). In der Platte u.li. signiert "H. Günther", u.re. in Blei signiert "Herta Günther".
U.re. kleine unscheinbare Knickspur.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
21 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Jürgen Haufe "Szenerie". 1980.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farbaquatintaradierung auf Vergé-Papier. In Blei signiert "Haufe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4/8" u.li.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig o.re.
Pl. 32,6 x 44,3 cm, Bl. 48,1 x 60,9 cm.
479 Josef Hegenbarth "Zuhörer im Park". Um 1960.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem, leicht strukturierten Velin. In Tusche signiert " Josef Hegenbarth" u.re. Verso mit einer weiteren Pinselzeichnung versehen sowie in Blei bezeichnet "Nr. 138".
Blatt leicht knickspurig, die Blattränder partiell etwas unsauber.
WVZ Zesch D III 762.
38 x 49,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.