ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
283 Anatoli Kaplan "Prodascha Ryby" / "Kuznja". 1978.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Radierungen in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "AK" sowie datiert. Beide Blätter in Blei nochmals unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. betitelt.
Leicht stockfleckig und in den Randbereichen unscheinbar knickspurig.
Pl. 27 x 17,5 cm, Bl. 44,6 x 34,7 cm.
285 Anatoli Kaplan "Begegnung". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar knickspurig und angeschmutzt in den Randbereichen.
WVZ Mayer / Strodt IX/ 14.
St. 56 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47,3 cm.
286 Anatoli Kaplan, Männer im Gespräch. Wohl um 1960.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" und nummeriert "612" sowie u.li. kyrillisch betitelt.
Unscheinbar finger- und knickspurig.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
St. 41 x 31,5 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
287 Anatoli Kaplan "Newesta" (Die Braut). 1965/ 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Aus der Mappe "Stempenju".
Unscheinbar fingerspurig sowie leichte Knickspur am unteren Rand.
WVZ Mayer/Strodt IX/ 8.
St. 40,5 x 57,7 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
288 Ruth Klatte, Baumallee. 1970.
Ruth Klatte 1925 Dresden
Holzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". U.re. in Blei signiert "Klatte" und betitelt, u.li. bezeichnet "Holzschn[itt]. Handab[zug]." und nummeriert "II 11/23". Randbereiche etwas knickspurig und angeschmutzt. Obere Ecken mit den leicht durchscheinenden Resten alter Montierungen.
Stk. 29,3 x 48,3 cm, Bl. 32 x 50,2 cm.
296 Hans Körnig "Andachtskapelle in Niederbayern". 1962.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "313/9" u.re., betitelt u.li. Neunter von 23 Abzügen.
Mehrere unscheinbare Knickspuren in der linken unteren Blattecke.
WVZ der Aquatinten 313.
Pl. 49,5 x 37,3 cm, Bl. 60 x 43,8 cm.
297 Hans Körnig "Glückseligkeit". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert "237/22" u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal wellig und leicht atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 237.
Pl. 39,3 x 49 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.
298 Hans Körnig "Beschauliche Stunde". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert und nummeriert u.re., betitelt u.li. Achter von 11 Abzügen.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutz, etwas wellig und leicht knickspurig. Mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand, verso ebenso mit Resten einer alten Montierung.
WVZ der Aquatinten 191.
Pl. 39,7 x 32,8 cm, Bl. 60 x 41 cm.
299 Hans Körnig "Blick vom Reichstagsgebäude, Berlin" (auf die Mauer). 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Nochmals in Blei außerhalb der Platte signiert "Körnig", datiert und nummeriert "Oeuvre Nr. 502" sowie "Abzug 2" u.re., betitelt u.li. Zweiter von sechs Abzügen.
Blatt minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatinten 502.
Pl. 49,8 x 37,8 cm, 70,5 x 49,9 cm.
300 Hans Körnig "Berlin, am Kreuzberg" (Viktoriapark). 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert, bezeichnet und nummeriert u.li. Zweiter von 16. Abzügen. In Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt etwas angeschmutzt.
WVZ der Aquatinten 497.
Pl. 39,3 x 50 cm, Bl. 50 x 70,8 cm.