ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
625 Klaus Süß, Konvolut von fünf Grafiken. 1991 - 2004.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitte auf festem Papier, Bütten und Japan. Arbeiten recto bzw. verso signiert "K. Süß", datiert, bezeichnet und betitelt " Frauen trommeln Träume" 1991, "Schlangenlust" 1993, "Africa" 1994/7, "Dressur "1999 und "Im Boot" 2004.
Blatt "Im Boot" mit vertikaler Mittelfalz.
Stk. min. 16,9 x 24 cm, Bl.25,8 x 32,2 cm bis Stk. max. 32,9 x 26,8, Bl. 35,6 x 26,8 cm.
626 Peter Sylvester, Gesteinslandschaft. 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbaquatintaradierung auf festem Papier mit dem Blindstempel der "Edition ARKADE", Berlin u.li. In Blei signiert "P. Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "VIII/XX" u.li.
Blatt minimal atelierspurig und mit minimaler Läsion im Randbereich o.re. Ränder leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 32 x 34,7 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
630 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Mischtechnik über Holzschnitt. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
40,5 x 29,6 cm.
631 Heinz Tetzner "Buchleserin". Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt und nummeriert "4/35" u.li.
Ecke o.li mit leichter Knickspur.
Stk. 30,1 x 20,2 cm, Bl. 47,1 x 34,1 cm.
635 Christian Theunert, Zwei Köpfe im Profil. 1940er Jahre.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Farbige Pastellkreide. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "Th". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Christian Theunert" versehen.
Blatt gebräunt und stockfleckig. Randbereiche etwas knickspurig. Oberer Rand mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.
60,5 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
636 Karl Timmler "Kurland". 1944.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Aquarell auf festem Papier. In Tusche signiert "K. Timmler" und datiert u.re. Im Passepartout. Auf diesem in Blei betitelt und verso nochmals betitelt, datiert und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Am oberen Rand kleinere Farbverluste aufgrund einer alten Montierung. Verso Reste einer alten Montierung.
18,5 x 26,2 cm.
638 Fritz Tröger, Papstdorf mit Papststein. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell über Bleistift auf festem "Torchon" Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "X" u.li. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt. Zwei kleine Flecken o.Mi. und re.u., letzterer ein Wachsfleck. Blattkanten leicht gebräunt. Ecke u.re. knickspurig und mit zwei Einrissen (1,5–2 cm).
57,5 x 75,7 cm, Ra. 70 x 88 cm.
639 Fritz Tröger, Dorfkirche in Dohna. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei. In brauner Tusche monogrammiert "F.T.", datiert und nummeriert "III" o.re. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Vollrandig auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
17,4 x 24,5 cm.