AUKTION 32 09. Juni 2012

170   Pierre Gabriel Berthault/ Emmanuel J.N. de Ghendt (zugeschr.) "Ruines du Proscenium ou Avant scène de l'ancien Théâtre de Taorminum". 18. Jh.

Pierre Gabriel Berthault 1737 St. Maur – 1831 Paris

Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet und signiert "Gravée a l'eauforte par Berthault" und "Terminée au burin par de Ghendt" sowie betitelt und o.li. nummeriert "No. 417". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig, etwas gebräunt und stockfleckig. Ecke o.re. mit Abriß.

Pl. 29,2 x 41,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm, Ra. 46 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 32 Illustrationen. 2. H. 18. Jh.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierungen. Die Arbeiten überwiegend in der Platte signiert, vereinzelt betitelt und nummeriert. Gedruckt von D. Berger. Im Passepartout.
Blätter meist bis zur Darstellung beschnitten, auf Untersatzpapier. Gebräunt und fleckig, zum Teil mit Eckabrissen.

Versch. Maße, ca. 13,2 x 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Johann Christian Klengel "Flache Landschaft mit Gruppe von vier Bäumen" / "Mühle bei Tharandt". 2. H. 18. Jh.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierungen auf Bütten. In der Platte signiert o.li. "Klengel" bzw. "Klengel ad Vivum". "Flache Landschaft […]" vollständig im Passepartout montiert.
Die Blätter etwas stockfleckig. "Mühle bei Tharandt" angeschmutzt und mit stärkeren Randmängeln.
WVZ Fröhlich G 290 /G 344.

Pl. 7,2 x 8 cm bzw. 17,1 x 23,7 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €