ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
344 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Oben. In Graphit signiert "Press" u.li.
Blatt mit unscheinbarer, vertikaler Knickspur rechts.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 74,2 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Graphit signiert "Press" u.Mi.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutz o.re.
St. 31 x 20,5 cm, Bl. 38,2 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
346 Hans Purrmann, Stehender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1910.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Graphitzeichnung. U.re. in Blei signiert "Purrmann". Hinter Glas in einer profilierten, schellackpolierten Holzleiste gerahmt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Ecke o.re. mit größerem Abriß, wohl aus der Entstehungszeit und vom Künstler hinterlegt. Blatt stärker gebräunt. Randbereiche mit kleineren Läsionen.
Authentizitätsbestätigung von Mechthild Purrmann, Starnberg, vom 20.07.1999, liegt in Kopie vor.
37,5 x 28 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
349 Wilhelm Rudolph "Schiffe auf der Elbe". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
Vgl. Aust.Kat. Staatliche Museen zu Berlin 1977, Abb. 61.
Stk. 45,5 x 64,5 cm, Bl. 62,5 x 84,2 cm.
350 Wilhelm Rudolph "Pillnitzer Straße". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 46 mit Abb.
Stk. 54,9 x 36,2 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.
353 Paul Schad-Rossa, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Graphitzeichnung über Kreidezeichnung auf "Adrian Brugger Patent"- Bütten. Unsigniert, mit Künstlerstempel "P.Sch.R." u.li. in Rot versehen. Verso u.li. mit unlesbarem Sammlerstempel (?) versehen.
Leicht knickspurig und angeschmutzt, Reißzwecklöchlein in den Ecken. U.li. kleiner Riss (1 cm).
35,7 x 54,5 cm.
360 Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Strand". 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zinkographie. U.re. in Blei signiert "WSitte". Eines von 100 Exemplaren.
Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Raum/ Sitte D 76/2.
60,5 x 48 cm, Bl. 79 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.